• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Май » 27




Украинские силовики обнародовали неподтвержденные данные о сотне убитых мятежников во время спецоперации в аэропорту Донецка

27 мая 2014
Комментариев нет

В ночь на 26 мая, когда владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко начал праздновать свою победу на президентских выборах Украины, аэропорт имени Прокофьева в Донецке был взят под контроль вооруженными людьми в масках.

На протяжении всего предыдущего дня украинские силовики пытались выбить захватчиков из аэропорта. По неподтвержденным данным, им удалось это сделать уже ночью 27 мая, причем не без помощи авиации. Пока точных данных о потерях нет, но не исключено, что они могут достигать сотни человек.

Источник: Newsru.com

С Петром Порошенко разговор долгий

27 мая 2014
Комментариев нет

Интервью избранного президента Украины Петра Порошенко. «Китай воспользовался слабостью России и на сегодняшний день получил блестящую для себя цену. Как может быть, чтобы газ в Китае стоил на $150 дешевле, чем газ на Украину? Я считаю, что государство Украина ничего не должно. Есть у нас субъекты хозяйствования, есть у нас договоры между субъектами хозяйствования, которые как черт из табакерки постоянно меняются: то 260, то 460, то 550. Это вообще не рынок. Я хотел был платить за газ рыночную цену. Не хотел бы платить политических цен».

Источник: Коммерсантъ

Выслуживаются перед ЕС: Еще пять стран ввели санкции против России

27 мая 2014
Комментариев нет

Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн и Норвегия ввели санкции в отношении российских и крымских чиновникв. Стоит отметить, что Черногория, Исландия и Албания еще пока являются кандидатами на вступление в Евросоюз, но пытаются соответствовать его нормам.

Источник: Московский комсомолец

Нагнетание европейской безопасности: У Еврокомиссии готов проект защитных мер в газовой, нефтяной и ядерной сфере

27 мая 2014
Комментариев нет

Вчера на переговорах Россия—ЕС—Украина удалось добиться первого прогресса в разрешении газового конфликта Москвы и Киева. По версии Еврокомиссии, Украина в четверг перечислит задаток в $2 млрд, а в пятницу проведет переговоры о снижении цены.
Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что Украина должна оплатить газовые счета. Украина выразила готовность это сделать, но ее не устраивает выставленная цена. Россия же готова изменить цену, но после оплаты уже существующего долга. Также стало известно, что Европейский союз разработал «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС», который направлен на снижение рисков ограничения поставок из-за проблем с транзитом. Несмотря на нейтральное название документа, он посвящен сокращению энергозависимости только от России.

Источник: Коммерсантъ
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия