• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Март




Мустафа Джемилев: «Путин просил крымских татар не втягиваться в конфликт, спровоцированный бандеровцами»

13 марта 2014
Комментариев нет

Президент России Владимир Путин не отрицает наличия российских войск в Крыму. Об этом бывший глава Меджлиса крымских татар, украинский депутат Мустафа Джемилев рассказал журналистам после телефонной беседы с главой российского государства в Москве. Разговор прошел при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и длился около получаса.

По словам Джемилева, президент РФ Владимир Путин просил, чтобы крымские татары не реагировали на украинский конфликт, в который, по его мнению, их хотят втянуть «украинские националисты и бандеровцы». Путин также обращал внимание на то, как живет Татарстан в составе России. «Видимо, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары», — отметил депутат.

Источник: Московский комсомолец

Профильный комитет сената США одобрил законопроект о помощи Украине

13 марта 2014
Комментариев нет

Комитет по иностранным делам сената Конгресса США одобрил проект экономической помощи Украине. Документ, озаглавленный «Акт в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине» предусматривает предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в $1 млрд. Данный законопроект также предусматривает введение санкций против некоторых граждан России и Украины. Кроме того, в документе осуждается «неоправданная военная интервенция» России в Крыму.

Источник: Газета.Ru

Перекоп собственности: Как имущество Крыма будет переходить на сторону России

13 марта 2014
Комментариев нет

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев предписал частным компаниям полуострова в кратчайшие сроки после референдума перерегистрировать свои права по российским законам и заявил о готовности национализировать украинские госпредприятия, расположенные в Крыму. Идеологически перерегистрация крымских компаний как российских не составит больших проблем, но чревата техническими сложностями. Киев уже отреагировал на заявления властей полуострова, заблокировав госреестры прав на недвижимое имущество, находящееся в Крыму.

Источник: Коммерсантъ

Российские деятели культуры поддержали политику Путина по Крыму

12 марта 2014
Комментариев нет

Письмо российских деятелей культуры и искусства «В поддержку позиции президента по Украине и Крыму».
В общей сложности 85 человек поставили свои подписи под письмом. «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда», — отметили подписавшиеся.

Источник: Газета.Ru

Грузии готовят план с видом на Крым: Если полуостров войдет в состав России, перед Тбилиси может открыться натовская перспектива

12 марта 2014
Комментариев нет

Как стало известно, Грузии уже в сентябре может быть предоставлен План действий по членству в НАТО. Об этом сообщили источники в штаб-квартире альянса и Госдепартаменте США. По словам собеседников, окончательное решение этого вопроса будет зависеть от исхода кризиса на Украине.

Источник: Коммерсантъ

Вакантная часть суши: Присоединение Крыма к РФ обсуждают Виктор Янукович, Госдума и европейские структуры

12 марта 2014
Комментариев нет

Верховный совет Крыма принял вчера Декларацию о независимости. Документ, как объяснили в парламенте, “необходим для юридического оформления вхождения Крыма в состав РФ и для проведения общекрымского референдума”, который пройдет 16 марта. Совет Госдумы РФ, напротив, решил вчера не форсировать принятие законопроекта об упрощенном принятии в РФ новых регионов. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович обвинил новые власти страны в том, что их “действия привели к тому, что откалывается Крым”. Решение Верховного совета Крыма о проведении референдума на соответствие конституционным принципам проверяет Европейская комиссия.

Источник: Коммерсантъ

Посол ЕС в России: Визовые санкции не коснутся обычных россиян

11 марта 2014
Комментариев нет

Совет ЕС не смог договориться о введении торговых санкций в отношении России, но решил заморозить переговоры по облегчению визового режима. Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас в интервью РБК рассказал, что в Брюсселе начали готовить список россиян, которым может быть отказано во въезде в ЕС.
«Такого решения [о визовых санкциях в отношении обычных россиян] не принималось. Решения по дополнительным ограничениям будут приняты в зависимости от сделанных Россией и Украиной шагов. Но предварительная работа по поводу возможного списка лиц началась в Брюсселе. Мы приостанавливаем дальнейший диалог по облегчению визового режима. Приостанавливаются переговоры и консультации по так называемому новому договору о сотрудничестве, о чем мы договорились во время прошедшего саммита между ЕС и Россией 28 января».

Источник: РБК daily

Путин напомнил Кэмерону и Меркель о разгуле ультранационалистов на Украине

11 марта 2014
Комментариев нет

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики обсудили ситуацию на Украине и референдум в Крыму, запланированный на 16 марта. При этом российский лидер заверил своих коллег в том, что шаги, предпринимаемые легитимным руководством Крыма, основываются на нормах международного права. Путин обратил внимание своих собеседников на то, что Киев ничего не делает для того, чтобы остановить «разгул ультранационалистических и радикальных сил».

Источник: НТВ

Генпрокуратура Украины оспорила законность постановление ВС Крыма о референдуме

11 марта 2014
Комментариев нет

Визит делегации крымского парламента во главе с его председателем Владимиром Константиновым в Москву.
Делегацию встретили председатель российского парламента Сергей Нарышкин, представители четырех фракций Госдумы и комитета по делам СНГ. «Мяч теперь на вашей стороне: мы проведем референдум, а вы определяйтесь!» – такими словами спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов закончил свое выступление перед депутатами Госдумы. Депутаты обещали принять и выполнить любое решение референдума.

Источник: Московский комсомолец

Керри решил не приезжать в Россию из-за «новой бумаги»

11 марта 2014
Комментариев нет

Рабочая встреча президента Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи. Глава российского МИД доложил президенту, как идут переговоры с США по украинскому вопросу. Лавров сообщил, что госсекретарь США Джон Керри отложил свой визит в Россию. «Как он выразился, что в Вашингтоне появилась новая дополнительная бумага, которую он вчера переслал и которую мы проанализировали. Откровенно говоря, у нас очень много вопросов в связи с этим возникает» , – заявил глава МИД. По словам Лаврова, большого взаимопонимания с американской стороной достичь пока не удается.

Источник: Комсомольская правда
Страница 1 из 212»
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия