• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Май » 12




«Вступление в ассоциацию с ЕС — это попытка записаться в чужую шайку»: Дмитрий Рогозин рассказал о планах Москвы в отношении Молдовы и Приднестровья

12 мая 2014
Комментариев нет

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью ДМИТРИЙ РОГОЗИН на прошлой неделе посетил Тирасполь, где принял участие в военном параде по случаю Дня Победы. В интервью он рассказал, при каких условиях Россия может признать или присоединить Приднестровье и чем Москва ответит на подписание Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС.


«Если бы молдавские политики были патриотами, они сначала должны были бы провести выборы, которые стали бы своеобразным референдумом, потому что одни партии в Молдавии выступают за ассоциацию с ЕС, а другие — категорически против. И вот на основании волеизъявления людей надо принимать решения, но опять же с оглядкой на Приднестровье. Приднестровье сейчас ситуация стабильная. Мы не видим угроз физического плана. Главный вызов для России не физическая защита соотечественников и граждан РФ в Приднестровье, а обеспечение их гражданских, экономических и политических прав».

Источник: Коммерсантъ

Парламенты мира попросят остановить гуманитарную катастрофу на Украине

12 мая 2014
Комментариев нет

Представители четырех парламентских фракций Госдумы РФ готовят обращение к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине.

Источник: Российская газета

Перевод Украины на предоплату газа означает проблемы для Европы: «Газпром» с июня будет поставлять газ на Украину по предоплате. Счет будет выставлен уже на нынешней неделе

12 мая 2014
Комментариев нет

С июня для Украины будет введен режим предоплаты за поставки российского газа, объявил министр энергетики России Александр Новак. «Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран — членов ЕС», — приводятся слова Новака в сообщении министерства. «Предварительный счет на июнь будет выставлен до 16 мая», — уточнил представитель министра. Такая процедура прописана в договоре от 2009 г. Представитель министра также сообщил, что в Брюсселе 12 мая пройдет трехсторонняя встреча, в ходе которой будет обсуждаться вопрос дальнейшего бесперебойного транзита газа через Украину в Европу.

Источник: Ведомости

Цена дружбы Лукашенко: Белорусский президент обещает не блокировать создание Евразийского союза

12 мая 2014
Комментариев нет

В праздничные дни разрешилась главная российско-белорусская интеграционная интрига. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от намерений блокировать подписание договора о создании Евразийского союза в обмен на 2,5 млрд долл. кредитных денег, обещание поставить весь запрашиваемый объем нефти и в 2016 году полностью отказаться от перечисления нефтяных пошлин в российский бюджет.

Источник: Независимая газета
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия