• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Май » 21




США расширили «список Магнитского»: В него внесли и секретные фамилии

21 мая 2014
Комментариев нет

Администрация США объявила о расширении «списка Магнитского». Визовые и имущественные санкции введены в отношении 12 граждан РФ, причастных, по мнению американских властей, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital и «грубым нарушениям прав человека» в РФ. По словам источника, близкого к Госдепу, дополнения были внесены и в закрытую часть списка, которая держится в секрете.


Кроме того, американское электронное издание The Daily Beast сообщает со ссылкой на источники, что в секретную часть списка было добавлено имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Источник: Коммерсантъ

Ринат Ахметов отделился от “Донецкой народной республики”: Украинский олигарх выступил против “нового Донбасса”

21 мая 2014
Комментариев нет

В противостояние между киевскими властями и “Донецкой народной республикой” включилась третья сила. Самый богатый человек Украины, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, ранее занимавший нейтральную позицию в конфликте, осудил насилие в Донбассе, возложив ответственность за него на лидеров ДНР. Те, в свою очередь, расценили этот шаг как объявление войны. Таким образом, господин Ахметов сделал важный, но рискованный ход. Если он одержит верх, то предстанет в облике “объединителя Украины”. В случае же неудачи — рискует потерять свое состояние в ходе национализации, объявленной лидерами ДНР.

Источник: Коммерсантъ

За выборами президента Украины станут наблюдать 800 россиян

21 мая 2014
Комментариев нет

Общественная организация «В защиту прав избирателей «Голос» вместе с СОНАР и «Гражданин наблюдатель» направит на Украину около 800 россиян во время президентских выборов 25 мая. По словам замглавы «Голоса» Григория Мельконьянца, организация «Голос» не имеет международного статуса. В связи с этим граждане России будут направлены на Украину от международной организации «Европейская платформа за честные выборы». Также он сказал, что большая их часть едет за свой счет, так как средств для оплаты всех расходов не хватает, но при этом организаторы готовы всячески содействовать обучению этих людей, предоставлять им сопроводительные материалы.

Источник: Известия

Россия и Китай нашли общий антиамериканский язык

21 мая 2014
Комментариев нет

В присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина были подписаны почти 40 соглашений между российскими и китайскими регионами, российскими частными и государственными компаниями с китайскими банками и предприятиями. Однако готовившийся несколько лет контракт на поставки российского газа в Китай «Газпромом» подписан не был. Кроме того, руководители Китая и России приняли участие в церемонии открытия совместных военно-морских учений.

Источник: Ведомости
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия