• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Май » 01




РФ отказалась участвовать в неформальном заседании Совбеза ООН по Крыму, посчитав его “пропагандистским шоу”

01 мая 2014
Комментариев нет

Российское представительство при ООН отказалось от участия в организованном Литвой неформальном заседании Совбеза по вопросам соблюдения прав человека и свободы прессы в Крыму. На встречу были приглашены антироссийски настроенные активисты — экс-глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и журналистка Валентина Самар.

В заявлении постоянного представительства РФ при всемирной организации это мероприятие названо “пропагандистским шоу”, не имеющим ничего общего с деятельностью СБ.

Источник: Московский комсомолец

Путин позвонил Меркель и рассказал, что отдал приказ о частичном отводе войск РФ от границы с Украиной

01 мая 2014
Комментариев нет

Президент РФ Владимир Путин позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы обсудить ситуацию на Украине, а также – в Приднестровье. Телефонный разговор по инициативе российской стороны состоялся вскоре после переговоров по Украине между главой МИДа Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, на котором США озвучили свои условия для урегулирования кризиса (Россия уже кое-что предприняла для их выполнения).

Источник: Newsru.com

Денонсация одним пакетом: Госдума РФ отменила действие всех договоров по Черноморскому флоту

01 мая 2014
Комментариев нет

Госдума денонсировала все российско-украинские договоры о пребывании Черноморского флота на территории соседней страны. Соответствующий законопроект о денонсации всех без исключения соглашений по ЧФ был представлен президентом Владимиром Путиным парламенту 28 марта. Таким образом, Россия не просто констатировала, что раз Крым теперь ее, то никакие арендные договоры по Севастополю и другим базам актуальными не являются, а фактически отказала соседнему государству в праве на наличие у него своего флота.

Источник: Независимая газета

Россия и США приглушили разногласия: Сергею Лаврову и Джону Керри впервые удалось наметить план урегулирования украинского кризиса

01 мая 2014
Комментариев нет

Россия и Запад впервые с момента обострения кризиса на Украине стали сближать позиции. В Париже главе МИД РФ Сергею Лаврову и его американскому коллеге Джону Керри удалось обрисовать контуры плана по урегулированию украинского кризиса, ставшего компромиссом между предложениями Москвы и Вашингтона. План был согласован и с Киевом. США впервые допустили возможность федерализации Украины, а Россия — выразила готовность признать президентские выборы там 25 мая.

Источник: Коммерсантъ
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия