• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Октябрь




Трусы с маячком: Правительство рассчитывает решить маркировкой проблему нелегального производства товаров легкой промышленности

09 Окт 2014
Комментариев нет

Власти государств Таможенного союза разрабатывают концепцию системы радиочастотной маркировки товаров легкой промышленности, благодаря которой удастся изъять из торгового оборота контрафактную продукцию, нелегально произведенную и ввезенную на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Новая система идентификации позволит проследить весь путь товара от станка до прилавка. Инициатором нововведения выступили отечественные производители продукции, которые с трудом выдерживают конкуренцию с нелегалами. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, одними технологическими новшествами проблему не решить: необходимо ужесточать законодательство в отношении поставщиков и торговцев нелегальной продукцией.

Источник: Новые Известия

Главный спикер МВД Украины Антон ГЕРАЩЕНКО: «Русский думает: почему укропы это сделали, а мы не можем?»

08 Окт 2014
Комментариев нет

Интервью главного спикера МВД Украины Антона Геращенко. «Ваши Макаревич и Немцов — это другое. Нельзя преследовать людей, если они ничего не натворили. А в случае с нашими предателями — есть факты. Эти лица выступили с призывами к нарушению территориальной целостности Украины, как это неоднократно делал Царев. Ну и тут снова надо сказать о люстрации, о которой вы спрашивали. Я сейчас даже зачитаю. Речь о круге лиц, которые занимали госдолжности в период правления Януковича, то есть с 2010 года. Начиная с самого Януковича и вплоть до начальников и заместителей территориальных отделов МВД и СБУ».

Источник: Новая газета

«Были нарушены российские законы»: Уполномоченный МИД РФ по правам человека о выходе России из программы обменов с США

08 Окт 2014
Комментариев нет

На днях власти РФ заявили о выходе из образовательной программы FLEX, в рамках которой за последние 22 года более 8 тыс. школьников получили возможность бесплатно учиться и жить в США в течение года. Москва обосновала свое решение тем, что 17-летний российский школьник был незаконно усыновлен однополой парой американцев. Представители миграционных органов США уверяют: он самостоятельно принял решение иммигрировать. Позицию Москвы по этому поводу разъяснил уполномоченный МИД РФ по правам человека КОНСТАНТИН ДОЛГОВ.
«Решение по этой программе вынужденное и обусловлено тем, что были нарушены российские законы. По российским законам решение об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком принимает суд, причем не американский, а российский. Налицо прямое нарушение американской стороной российского законодательства. И, я повторю, это не единичный случай возникновения проблем в рамках этой программы».

Источник: Коммерсантъ

Глазьев не исключает ужесточения санкций США и ЕС, пока западные аналитики размышляют об эффективности черных списков

08 Окт 2014
Комментариев нет

Советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций и видит в текущем положении мировой политики основания для такого развития событий. По его словам, в условиях нарастающей конкурентной борьбы с Китаем Вашингтону для удержания лидерства “нужна поверженная, желательно разделенная, расчлененная Россия”.

Источник: NEWSru.com

Россия может отказаться от $700 млн в пользу Белоруссии: На столько Минск может сократить перечисляемую Москве сумму пошлин от экспорта нефтепродуктов

08 Окт 2014
Комментариев нет

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что стороны договорились о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти в Белоруссии. Новый порядок будет действовать с учетом ранее достигнутых соглашений и расчетных потерь бюджета Белоруссии от российского налогового маневра в нефтяной отрасли. Сумму компенсации Минску посчитают вместе министерства финансов обеих стран. Сейчас речь идет примерно о $700 млн, рассказал высокопоставленный чиновник Белоруссии.

Источник: Ведомости

Болгария к 2020 году откажется от российской авиатехники

07 Окт 2014
Комментариев нет

Временное правительство Болгарии во главе с премьер-министром Георгием Близнашки одобрило отказ от использования российской авиатехники. Данное решение было принято в рамках утверждения концепции «Болгария в НАТО-2020». В рамках проекта будет списано 15 истребителей МиГ-29, шесть самолетов МиГ-21 и 14 бомбардировщиков СУ-25.

Источник: Газета.Ру

Сделано Россией: Из ливийского плена освобождены более 20 граждан РФ, Украины и Белоруссии

07 Окт 2014
Комментариев нет

Граждане РФ Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены и вернулись на родину. Отпущен и житель Севастополя Сергей Бычков. Ранее они вместе с группой граждан Украины и Белоруссии были приговорены ливийским судом к длительным тюремным срокам.

Источник: Коммерсантъ

«Мы знаем, что санкции вредят нам самим»: Координатор правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ — об отношениях с Москвой

06 Окт 2014
Комментариев нет

В Москве с визитом побывал спецкоординатор правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства ГЕРНОТ ЭРЛЕР. Он рассказал, когда будут сняты санкции против РФ.
«Мы знаем, что санкции, которые ввела не Германия, а Евросоюз по итогам сложнейшего согласования внутри ЕС, вредят нам самим. Но представители немецкой промышленности, которые обращали на это наше внимание, в то же время признавали приоритет политики. У нас есть экономические и промышленные интересы, но первую скрипку должна играть политика».

Источник: Коммерсантъ

Батька-миротворец: Лукашенко готов отправить на восток Украины свои войска

03 Окт 2014
Комментариев нет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность продолжить свою посредническую миссию для мирного урегулирования украинского конфликта. «Если нужно – а это для меня очень опасная и страшная вещь – коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», – сказал Лукашенко. По его словам, можно было бы направить в Донбасс белорусские войска в качестве миротворцев.

Источник: Московский Комсомолец

Россия развернула боевые РЛС вблизи Аляски: Группировка войск “Север” будет защищать экономические интересы страны в Арктике

03 Окт 2014
Комментариев нет

Россия продолжает активно наращивать военную инфраструктуру в Арктике. На днях на острове Врангеля и мысе Шмидта на боевое дежурство поставлены радиолокационные отделения и пункты наведения авиации. Предполагается, что боевые самолеты будут патрулировать границы РФ и нейтральную территорию Арктики. Источник в Минобороны сообщает, что в Арктике создаются морские и сухопутные соединения. Все они до конца года будут подчинены создаваемому в Вооруженных силах арктическому командованию «Север».

Источник: Независимая газета
Страница 1 из 3123»
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия