• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » «Были нарушены российские законы»: Уполномоченный МИД РФ по правам человека о выходе России из программы обменов с США




«Были нарушены российские законы»: Уполномоченный МИД РФ по правам человека о выходе России из программы обменов с США

08 Окт 2014
Комментариев нет

На днях власти РФ заявили о выходе из образовательной программы FLEX, в рамках которой за последние 22 года более 8 тыс. школьников получили возможность бесплатно учиться и жить в США в течение года. Москва обосновала свое решение тем, что 17-летний российский школьник был незаконно усыновлен однополой парой американцев.

Представители миграционных органов США уверяют: он самостоятельно принял решение иммигрировать. Позицию Москвы по этому поводу разъяснил уполномоченный МИД РФ по правам человека КОНСТАНТИН ДОЛГОВ.
«Решение по этой программе вынужденное и обусловлено тем, что были нарушены российские законы. По российским законам решение об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком принимает суд, причем не американский, а российский. Налицо прямое нарушение американской стороной российского законодательства. И, я повторю, это не единичный случай возникновения проблем в рамках этой программы».

Источник: Коммерсантъ

Comments closed.

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия