• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Октябрь » 02




А учился ли мальчик?: Программу FLEX остановили

02 Окт 2014
Комментариев нет

Россия приостановила участие в образовательной программе для старшеклассников Future Leaders Exchange (FLEX), инициированной 22 года назад и финансируемой властями США. Об этом заявил американский посол в Москве Джон Теффт.


«Нельзя сводить наши отношения с другими странами в детской сфере только к вопросам международного усыновления. Нужно развивать другие программы – культурного обмена, туризма, образования, детского здравоохранения, реабилитации больных ребятишек. Поэтому я сторонник развития таких программ [FLEX], а не сворачивания их. <…> Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и которых оставляли в американских семьях. У нас сегодня, как минимум, полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся».

Источник: Российская газета

Путин и Меркель высказались за скорейшее решение украинской газовой проблемы

02 Окт 2014
Комментариев нет

Лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме. «Лидеры двух стран высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Источник: Газета.Ру

Российских школьников попросили остаться: Правительство окончательно закрыло совместную с США образовательную программу

02 Окт 2014
Комментариев нет

Как стало известно, вчера правительство России приняло решение о полном выходе из международной образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX). Ранее МИД РФ заявлял лишь о приостановке участия в ней. По словам уполномоченного по правам детей Павла Астахова, поводом стало незаконное усыновление российского школьника однополой парой в США. Американская сторона заявила, что впервые слышит об этом, и уже начала проверку. Тем временем российские школьники начали сбор подписей под петицией к правительству РФ с призывом разрешить им участие в программе.

Источник: Коммерсантъ
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия