• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Октябрь » 01




Лучше один раз увидеть: Украинские каратели по почте отправляли домой награбленное на Донбассе

01 Окт 2014
Комментариев нет

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш с группой экспертов ОБСЕ побывал на местах массовых захоронений в Донецкой области, где были обнаружены более четырехсот тел мирных жителей и расстрелянных ополченцев. Эксперт из Латвии рассказал о том, что видел своими глазами и что ему рассказали местные жители.


Около 400 неопознанных тел находятся в настоящее время в моргах города Донецка, рядом с которым ранее были обнаружены массовые захоронения мирных жителей. Правозащитник рассказал, что посетил два места массовых захоронений – в селе Нижняя Крынка и у шахты Коммунарская N22 – в составе миссии ОБСЕ в сопровождении представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: Российская газета

Лавров назвал расширение НАТО на Балканы “провокацией” и “неправильной политикой”

01 Окт 2014
Комментариев нет

На вопрос, как Москва смотрит на перспективу получения Черногорией, Македонией и Боснией и Герцеговиной полноправного членства в НАТО, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров открыто заявил, что Москва считает это “неправильной политикой и провокацией со стороны Североатлантического альянса”.

Источник: NEWSru.com

Якунин сравнил санкции США с попыткой “убить двух зайцев” и заверил, что своей цели они не достигли

01 Окт 2014
Комментариев нет

Глава РЖД Владимир Якунин, попавший в марте под санкции США, дал интервью американской газете The Wall Street Journal. В нем он признал, что все еще возмущен решением американских властей, но ответил категоричным “нет” на вопрос, изменили ли санкции отношение кремлевских инсайдеров к политике России на Украине. Комментируя цели американской политики, Якунин сравнив санкции США с попыткой убить одним выстрелом двух зайцев: “Санкции, которые ввели американцы и фактически были навязаны европейцам, – это попытка убить двух зайцев одним выстрелом”.

Источник: NEWSru.com

Роскосмос отстранили от полета в Канаду: Российская делегация столкнулась с визовыми проблемами

01 Окт 2014
Комментариев нет

Визит российской делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) на 65-й Международный астронавтический конгресс в Канаду сорвался: из десяти членов въездные визы получили лишь двое. В Роскосмосе утверждают, что все документы на их оформление были отправлены своевременно, и видят в инциденте политическую подоплеку. В Канадском космическом агентстве винят дипломатов своей же страны, уведомивших их о проблемах с российской делегацией лишь за два дня до начала мероприятия.

Источник: Коммерсантъ

Новый нацизм волнует ПАСЕ больше, чем старый: Рост националистических настроений сессия осудила, но вести “дискуссии о прошлом” не сочла нужным

01 Окт 2014
Комментариев нет

Хотя делегация РФ не участвует в нынешней сессии ПАСЕ, российская тема в Страсбурге звучит часто. Вчера в ходе дискуссии по резолюции о борьбе с неонацизмом выступила единственная представительница РФ на сессии, докладчик комиссии по равенству и недискриминации Ольга Казакова — она призвала к противодействию попыткам оправдания “Ваффен СС” и нацистской дивизии “Галичина”. В ответ депутаты от Украины и Грузии обвинили российские власти в поддержке националистических настроений.

Источник: Коммерсантъ

Путин и Назарбаев запустили новую “Евразию”: Казахстан в реализации амбициозных проектов рассчитывает на помощь России

01 Окт 2014
Комментариев нет

Вчера в Атырау, что на северном берегу Каспия, состоялся XI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в работе которого приняли участие президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Главы государств обсудили энергетические вопросы, а также повестку дня предстоящих саммитов – глав государств Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые состоятся 10 октября в Минске. Среди прочего в этот день будет объявлено о присоединении Армении к интеграционному проекту.

Источник: Независимая газета

Евросоюз сам себя загоняет в угол: Вместо Берлинской стены строят Стену санкций

01 Окт 2014
Комментариев нет

Европейский союз решил не пересматривать введенных против России санкций. Об этом объявила вчера официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Это решение было принято на состоявшемся в Брюсселе совещании послов стран – участниц ЕС. Перед этим установку на «сохранение давления» на Москву публично выдвинула канцлер ФРГ Ангела Меркель. Позиция самой влиятельной страны определила результат прошедших обсуждений.

Источник: Независимая газета
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия