• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Октябрь » 08




Главный спикер МВД Украины Антон ГЕРАЩЕНКО: «Русский думает: почему укропы это сделали, а мы не можем?»

08 Окт 2014
Комментариев нет

Интервью главного спикера МВД Украины Антона Геращенко. «Ваши Макаревич и Немцов — это другое. Нельзя преследовать людей, если они ничего не натворили. А в случае с нашими предателями — есть факты. Эти лица выступили с призывами к нарушению территориальной целостности Украины, как это неоднократно делал Царев.

Ну и тут снова надо сказать о люстрации, о которой вы спрашивали. Я сейчас даже зачитаю. Речь о круге лиц, которые занимали госдолжности в период правления Януковича, то есть с 2010 года. Начиная с самого Януковича и вплоть до начальников и заместителей территориальных отделов МВД и СБУ».

Источник: Новая газета

«Были нарушены российские законы»: Уполномоченный МИД РФ по правам человека о выходе России из программы обменов с США

08 Окт 2014
Комментариев нет

На днях власти РФ заявили о выходе из образовательной программы FLEX, в рамках которой за последние 22 года более 8 тыс. школьников получили возможность бесплатно учиться и жить в США в течение года. Москва обосновала свое решение тем, что 17-летний российский школьник был незаконно усыновлен однополой парой американцев. Представители миграционных органов США уверяют: он самостоятельно принял решение иммигрировать. Позицию Москвы по этому поводу разъяснил уполномоченный МИД РФ по правам человека КОНСТАНТИН ДОЛГОВ.
«Решение по этой программе вынужденное и обусловлено тем, что были нарушены российские законы. По российским законам решение об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком принимает суд, причем не американский, а российский. Налицо прямое нарушение американской стороной российского законодательства. И, я повторю, это не единичный случай возникновения проблем в рамках этой программы».

Источник: Коммерсантъ

Глазьев не исключает ужесточения санкций США и ЕС, пока западные аналитики размышляют об эффективности черных списков

08 Окт 2014
Комментариев нет

Советник президента РФ Сергей Глазьев не исключил возможности усиления западных санкций и видит в текущем положении мировой политики основания для такого развития событий. По его словам, в условиях нарастающей конкурентной борьбы с Китаем Вашингтону для удержания лидерства “нужна поверженная, желательно разделенная, расчлененная Россия”.

Источник: NEWSru.com

Россия может отказаться от $700 млн в пользу Белоруссии: На столько Минск может сократить перечисляемую Москве сумму пошлин от экспорта нефтепродуктов

08 Окт 2014
Комментариев нет

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что стороны договорились о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти в Белоруссии. Новый порядок будет действовать с учетом ранее достигнутых соглашений и расчетных потерь бюджета Белоруссии от российского налогового маневра в нефтяной отрасли. Сумму компенсации Минску посчитают вместе министерства финансов обеих стран. Сейчас речь идет примерно о $700 млн, рассказал высокопоставленный чиновник Белоруссии.

Источник: Ведомости
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия