• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Ноябрь




Российский «городской класс»: потенциал изменений?

25 Ноя 2014
Комментариев нет

Лев Гудков, Левада-Центр, Наталья Зоркая, Левада-Центр, Мария Орджоникидзе, Центр ЕС-Россия

В июле-августе 2014 года по заказу Центра ЕС-Россия и Немецкой Ассоциации восточно-европейских исследований, Левада-центр провел в 12 городах-миллионниках социологическое исследование взрослого городского населения. Респондентам задавался широкий спектр вопросов, касающихся их жизненных целей, ценностей, установок и предпочтений. Исследователей, в первую очередь, интересовало, как этот сегмент российского общества расценивает ситуацию в России, что вызывает опасения и надежды, каково отношение к западным странам и где может таиться потенциал к изменениям.

Успехи пропаганды
Сразу следует отметить, что исследование проводилось в условиях беспрецедентной пропагандисткой кампании, ведущейся во всех государственных СМИ. Учитывая, что для 90% населения телевидение продолжает оставаться основным источником информации, а все федеральные каналы контролируются или цензурируются Кремлем, результаты пропагандистских усилий были весьма эффективны. Милитаристские настроения в российском обществе достигли неслыханных показателей, поддержка деятельности президента Путина увеличилась вдвое, а протестные настроения, напротив, снизились в 2,5 раза.

Согласно репрезентативным опросам всего населения в целом в августе 2014 года:
Рейтинг президента Путина достиг 56% (28% в декабре 2013 года)
84% одобрило аннексию Крыма
68% считают Россию «великой державой» (47% в декабре 2013 года)
Лишь 7-8% готовы выйти на улицу с политическими или экономическими требованиями (стандартный показатель – 18-20%)

Кроме того, общественное мнение стало открыто антизападным, в первую очередь – настроенным антиамерикански. Главный мотив в освещении киевских событий заключается в утверждении, что Евромайдан – звено или часть инспирированных США и поддерживаемых ЕС массовых волнений и социально-политических переворотов, подготовленных с помощью интернета и социальных сетей, поддержки и деятельности зарубежных фондов, неправительственных организаций.

83% опрошенных (из числа тех, кто имел хоть какое-то, пусть даже самое смутное, представление о волнениях в Киеве) были согласны в том, что массовые митинги и демонстрации на Украине инспирированы и организованы (проплачены) Западом.

Реальные проблемы
Изучаемый сегмент российского общества, который был выделен из всего российского населения по признакам их демократической ориентации, более высокого образования и уровня дохода, большей активности и информированности о положении в стране, достаточно остро ощущает те же проблемы, которые волнуют и остальное российское общество.

Интересно, что сложившаяся в стране политическая система устраивает 59% опрошенных из указанного сегмента. А экономическая – всего 45%.

Топ-5 проблем современной жизни в России глазами изучаемых представителей городского класса выглядит следующим образом:

73% беспокоит рост цен, налогов и инфляция
43% раздражает наплыв мигрантов
36% – уровень коррупции и бесправие перед чиновниками
35% – низкий уровень медицинского обслуживания
26% – проблемы пенсионного обеспечения

Что делать
В ситуации напряженности, страхов и несмотря на декларируемое большинством удовлетворение нынешним положением дел, респонденты выбирают для себя различные линии поведения. Их три:

Внутренняя эмиграция
Подавляющее большинство опрошенных представителей городского класса, не рассматривая вариантов отъезда из страны, выбирают для себя уход во внутреннюю эмиграцию: 76% никогда не участвовали и не планируют для себя участия в каких-либо видов общественной деятельности. 45% не голосовали на последних выборах в Государственную Думу. Треть не ходили на последние президентские выборы.

Эмиграция из страны
Около 15% опрошенных представителей городского класса хотели бы уехать из России. Среди основных мотиваторов такого решения половина их стремящихся уехать называют будущее детей, 36% – страх за свою жизнь, 32% считают, что за границей у них больше возможностей для самореализации, 26% видят в этом путь защиты от произвола властей.

Общественная активность
Лишь от 1 до 3% респондентов принимали участие в общественной деятельности, включая сотрудничество с НКО, правозащитными организациями и волонтерским движением. 24% высказали готовность принять участие в подобного рода активности в будущем.

При этом лишь 9% всех опрошенных представителей городского класса чувствуют свою личную ответственность за происходящее в стране. И всего 3% думают, что могут каким-то образом на нее повлиять.

Москва опровергла заявления о присутствии российских войск на Украине

13 Ноя 2014
Комментариев нет

Москва опровергла заявления о присутствии российских войск на Украине и призвала Киев «не нагнетать страсти». Об этом сказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности ООН.
«Они передвигаются по территории моей страны. Поэтому нагнетать такие страсти в СБ, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют и к которому все здесь призываем», — отметил Панкин в ответ на вопрос постпреда Украины Юрия Сергеева о причинах дислокации российской военной техники у украинских границ.

Источник: Газета.Ру

Валентина Матвиенко: «Запад понял, что пора уходить от конфронтации»

13 Ноя 2014
Комментариев нет

Валентина Матвиенко сообщила, что Россия готова наращивать поставки в Индонезию среднемагистральных самолетов «Сухой Суперджет 100». Выступая в народном консультативном конгрессе Индонезии (местный парламент) Матвиенко сообщила, что российский бизнес намерен выкладываться в крупные инвестиционные проекты в Индонезии.

Источник: Комсомольская правда

Медведев встретился с президентом Мьянмы в рамках Восточноазиатского саммита

13 Ноя 2014
Комментариев нет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился на Восточноазиатском саммите с президентом Мьянмы Тейн Сейном. Тейн Сейн заявил, что очень рад видеть российского премьера в Нейпьидо. По словам главы государства, Медведев — первый представитель России высокого уровня, посетивший Мьянму за несколько лет.

Источник: Газета.Ру

Шойгу предложил армиям СНГ соревноваться: Состязания будут проводить и на море и на суше

12 Ноя 2014
Комментариев нет

Глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу сообщил об утверждении плана совместных учений по противовоздушной обороне на 2015 год. Кроме того, на форуме был проработан проект концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. По итогам заседания министр обороны РФ отметил, что на этом представительном форуме была дана высокая оценка совместной деятельности стран по укреплению безопасности и развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: Московский Комсомолец

В Пекине призвали покончить с протекционизмом: Путина ждут в Японии в 2015 году

12 Ноя 2014
Комментариев нет

Декларация, подписанная участниками саммита, обещает золотые горы тем, кто выполнит ее заветы. Имеется в виду создать региональную зону свободной торговли, довести туристические обмены до 800 млн человек в год, улучшить предпринимательский климат, увеличить долю газа и атома в энергетике. Также стало известно, что Москва и Пекин в первой половине 2015 года планируют подписать историческое соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности.

Источник: Независимая газета
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия