• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Тройка-диалог




Тройка-диалог

20 Окт 2010
Комментариев нет

Вчера в Довиле состоялся очередной неформальный саммит лидеров России, Франции и Германии Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Ангелы Меркель. Главным его итогом стало согласие президента Дмитрия Медведева приехать на саммит НАТО в Лиссабон 20 ноября.
Единое экономическое пространство и безвизовый режим между Россией и Евросоюзам установятся через 10–15 лет. Таким обрисовал светлое будущее хозяин саммита Николя Саркози. По мнению французского лидера, к 2020–2025 годам у ЕС и РФ будет не только общая экономика и безвизовое сообщение, но и общая концепция безопасности.


При этом лидеры трех стран рассчитывают на определенные сдвиги по вопросу отмены виз с Россией уже в этом году — на саммите РФ–ЕС в декабре. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил в этой связи разработать “дорожную карту” отмены виз между Россией и ЕС и обсудить ее контуры в ходе декабрьского саммита.
Другой важной темой, которую обсудил «треугольник» глав государств, стала безопасность в Европе и взаимоотношения с НАТО. Президент России сообщил, что он примет участие в саммите Россия–НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне. “Мне кажется, это будет способствовать нахождению компромиссов и в целом развитию диалога между РФ и Североатлантическим альянсом”, — уверен российский президент. Кроме того, речь шла о присоединении России к единой европейской системе противоракетной обороны. Однако, по словам Дмитрия Медведева, Москва пока не определилась с тем, насколько ей интересно это предложение. Впрочем, продолжил президент, “и само НАТО должно понять, в каком плане оно видит присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать”.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия