• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Три интереса




Три интереса

19 Окт 2010
Комментариев нет

Лидеры России, Германии и Франции приехали в Довиль каждый со своими проблемами.
У Саркози и Меркель есть серьезный интерес к координации позиций с Москвой в преддверии ноябрьского саммита «большой двадцатки» в Сеуле. Там предполагается принять финальные решения по реформе международной финансовой системы, и в частности реформе системы акционерных квот в Международном валютном фонде.


Год назад на саммите в Питсбурге было решено, что в результате увеличения капитала фонда от развитых к развивающимся экономикам перейдет доля в 5% капитала МВФ. В первую очередь потерять голоса должны были страны ЕС. Однако обсуждение деталей пересмотра системы квот полностью провалилось в результате несговорчивости европейцев: сейчас, за два с половиной месяца до оговоренного срока проведения реформы, никакого консенсуса нет. Россия вместе с коллегами по группе БРИК и Соединенными Штатами выступает за исполнение решений Питсбурга. ЕС толкует эти решения таким образом, что смысл и дух этих решений исчезает. Безусловно, г-ну Саркози и г-же Меркель важно уговорить Дмитрия Медведева на смягчение российской позиции и в конечном счете внести раскол в коалицию БРИК и США.
И такие «приманки» у европейцев имеются. Накануне встречи в Довиле высокопоставленный источник в Елисейском дворце заявил, что эти переговоры «откроют новую страницу в отношениях участников тройки». По его словам, основное внимание лидеры трех стран уделят вопросам безопасности в Европе. Причем речь будет идти о сближении России и Европы, проводимом независимо от линии взаимодействия Россия–НАТО.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия