• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Навстречу саммиту и договоренностям между Россией и НАТО




Навстречу саммиту и договоренностям между Россией и НАТО

27 Окт 2010
Комментариев нет

Сегодня, когда российский президент Дмитрий Медведев пообещал приехать на ноябрьский саммит НАТО в Лиссабон, лидеры стран-членов североатлантического альянса должны согласовать тот переговорный пакет, который они передадут российской стороне во время встречи.


Между НАТО и Россией существует единство по многим важным проблемам безопасности, таким как борьба с морским пиратством. В то же время, есть разногласия по другим вопросам, включая предложенный Медведевым договор о европейской безопасности и дальнейшее расширение североатлантического альянса. Наиболее важные разногласия относятся к сфере нераспространения и контроля вооружений. Здесь есть три вопроса, которые вызывают наибольшие противоречия. Это создание Ираном ядерного оружия, планы альянса по развертыванию противоракетной обороны, а также оперативно-тактическое ядерное оружие НАТО и России. Если смотреть на эти проблемы по отдельности, решить их кажется сложно. Но если обратиться к их решению комплексно, то пакетное соглашение между НАТО и Россией становится более реальным.
Хотя НАТО и Россия ведут всесторонний диалог по Ирану и европейской ПРО, они на официальном уровне уделяют мало внимания проблеме оперативно-тактического ядерного оружия. Такая аномалия объясняется тремя причинами. Во-первых, сегодня нет официального соглашения по контролю вооружений, которое распространяется на нестратегическое ядерное оружие. В результате стороны не взаимодействуют повседневно в вопросах проверок и прочей относящейся к таким договорам деятельности. Во-вторых, у стран НАТО нет единого мнения по поводу того, что делать со своим тактическим ядерным оружием. В-третьих, российские представители не проявляют особого интереса к ликвидации и дальнейшему сокращению чрезвычайно ценного, на их взгляд, тактического оружия.

Источник: ИноСМИ.ru

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия