• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Мужчины и женщина: Что сулит миру образование «союза ФРГ» — политической оси Франция — Россия — Германия




Мужчины и женщина: Что сулит миру образование «союза ФРГ» — политической оси Франция — Россия — Германия

26 Окт 2010
Комментариев нет

Большинство экспертов уверены, что прошедший в Довиле саммит Россия — Германия — Франция открыл оздоровительный сезон в отношениях России и Запада. Встреча «большой тройки» в осенней Нормандии действительно смахивала на второй союзнический десант, на сей раз озабоченный не возведением, а устранением разделительных линий в Европе, Евро-Атлантике и Евразии.


Опасения Вашингтона, заподозрившего, что «тройка» будет дружить против него и верховенства НАТО в Европе, саммит не подтвердил. Впрочем, проблемы евробезопасности обсуждались за плотно закрытыми дверями. Для общего пользования — лишь заявление Николя Саркози о том, что лет через 10—15 Россия и Евросоюз преобразуются в общее пространство экономики и безопасности. Без виз и прочих политических «швов». Сенсацией же номер один стало решение Дмитрия Медведева поехать на саммит НАТО в Лиссабоне, чтобы обсудить возможность участия России в европейской системе ПРО. Новость, говорящая об окончательной разморозке отношений с альянсом, с прицелом на «перезагрузку», которая, впрочем, легкой прогулкой быть не обещает. Как заявил помощник президента Сергей Приходько, «у сторон есть разночтения, касающиеся главной темы: не все одинаково трактуют угрозы». Но после решения этой проблемы, мол, все остальные снимутся. Другая сенсация — договоренность лидеров продолжить встречи в формате «тройки». Конечно, говорить о реанимации оси Москва — Берлин — Париж времен иракского кризиса было бы некорректным. Но у России, Германии и Франции появились хорошие шансы пробить затор в отношениях России и Евросоюза и расширить собственные горизонты для политических и экономических маневров.
В общем, прогноз относительно жизнеспособности «тройки-2» выглядит вполне благоприятным. К тому же в отличие от своей предшественницы в нынешней, похоже, действительно нет ни антиамериканского, ни антинатовского подтекста, так что обид из-за океана опасаться не стоит. НАТО — по-прежнему священная корова Евросоюза, и превращать ее в жертвенного агнца никто не хочет.

Источник: Итоги

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия