• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Силам НАТО отрезают пути к наступлению: осква хочет вновь ограничивать альянс в танках, пушках, самолетах и солдатах




Силам НАТО отрезают пути к наступлению: осква хочет вновь ограничивать альянс в танках, пушках, самолетах и солдатах

27 Окт 2010
Комментариев нет

Россия добивается от НАТО запрета на размещение “существенных боевых сил” на территории новых стран—членов альянса. Именно так, с указанием предельно минимальных разрешенных уровней вооружений, вопрос поставлен в проекте соглашения об основах взаимоотношений РФ и НАТО, который глава МИД России Сергей Лавров передал руководству альянса. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, подписание указанного соглашения повысит “уровень предсказуемости военной деятельности НАТО”.


Вчера в Москве заместитель госсекретаря США Филипп Гордон и постпред США при НАТО Айво Даалдер провели переговоры с российскими дипломатами. Их официальной темой была заявлена подготовка к предстоящему в ноябре в Лиссабоне саммиту Россия—НАТО. Между тем, стороны затронули и вопрос намечающегося визита в Россию генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. Но есть и другой, более важный для Москвы вопрос, речь идет о наполнении конкретным содержанием термина “существенные боевые силы” (СБС) и подписании соглашения, фиксирующего обязательства альянса не размещать их на территории стран, пополнивших альянс после распада СССР. “Мы хотим добиться ситуации, при которой уровень предсказуемости военной деятельности на территориях стран, недавно вступивших в НАТО, будет выше того, с чем мы имеем дело в настоящее время. Сейчас этого уровня нет”,— пояснил смысл российской инициативы заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По словам дипломата, в российском проекте соглашения речь идет об ограничении временного развертывания СБС на территории стран, вступивших в НАТО в ходе последних волн его расширения.

Источник: Коммерсантъ

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия