• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Вопрос об отмене виз: Европейцы напомнят российскому президенту, что демократия невозможна без свободы слова




Вопрос об отмене виз: Европейцы напомнят российскому президенту, что демократия невозможна без свободы слова

06 Дек 2010
Комментариев нет

Завтра в брюссельском дворце «Юстус Липсиус» откроется 26-й саммит Россия–Евросоюз. В российскую делегацию во главе с президентом Дмитрием Медведевым входят министры Сергей Лавров, Эльвира Набиуллина, Александр Коновалов, постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Их собеседники со стороны ЕС — председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт.
Как сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов, все «подвешенные» вопросы по поводу ВТО были сняты еще 24 ноября в ходе блицвизита в Брюссель вице-премьера Игоря Шувалова. Таким образом, со стороны ЕС, основного торгового партнера России, ей зажжен зеленый свет на пути в мировой торговый клуб. Кое-какие вопросы еще предстоит утрясти, но глава Еврокомиссии Баррозу заявил накануне саммита, что ожидает вступления России в ВТО уже в 2011 году. От решения этого вопроса зависит и ход переговоров о новом базовом соглашении между Россией и ЕС.
На саммит в Брюссель Дмитрий Медведев прилетит из Варшавы, после визита, связанного с надеждами на российско-польское сближение. В связи с этим комментарии по вопросу отмены виз к бывшему министру иностранных дел Польши профессору Адаму Ротфельду. Вот что он ответил: «Ввести сразу безвизовый режим с Россией пока трудно. В то время как Польша выступает за это, многие члены ЕС еще не готовы. Такие вопросы в Евросоюзе решаются консенсусом. Но можно идти к цели малыми шагами». Профессор отметил, что есть совместная, российско-польская инициатива, адресованная Евросоюзу, — о распространении упрощенного порядка пересечения границы жителями не только на 30-километровую зону, как это предусмотрено нормативами ЕС, а на всю территорию Калининградской области и двух прилегающих воеводств Польши. Об этом было совместное обращение министров иностранных дел Лаврова и Сикорского. «Мы получили добро Брюсселя, и документ будет подписан», — заверил Ротфельд.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия