• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » «Тройка» в новой упряжке




«Тройка» в новой упряжке

18 Окт 2010
Комментариев нет

Нормандский курорт Довиль во Франции сегодня и завтра станет местом проведения двухдневного франко-германо-российского саммита. Николя Саркози примет для «углубленного обмена мнениями» своего коллегу Дмитрия Медведева и федерального канцлера Ангелу Меркель. Они обсудят перспективы создания договора о европейской безопасности, упрощение визового режима России со странами — членами Европейского союза, вопросы энергетической безопасности, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, пути преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Помощник российского президента Сергей Приходько объявил, что будет поднят вопрос о скорейшем введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом. По его словам, от мнения Франции и Германии зависит очень многое.
Сегодня вечером в городок приедет 45-летний Дмитрий Медведев, который сразу же встретится с хозяином саммита 55-летним Николя Саркози и 56-летней Ангелой Меркель за рабочим ужином. А утром на следующий день пройдут уже более подробные переговоры, итоги которых будут подведены на совместной пресс-конференции.
Нынешняя встреча носит в большей степени прагматический характер. Речь пойдет о совместной подготовке к саммиту «большой двадцатки», который пройдет 11–12 ноября в Южной Корее и в первую очередь будет посвящен теме международной безопасности. Кроме того, 1–2 декабря в Астане пройдет саммит ОБСЕ, а 7 декабря в Брюсселе — саммит Россия–ЕС. Президент Саркози намерен призвать Евросоюз к «решительному» расширению сотрудничества с Россией. В 2011 году Франция будет председательствовать в «большой двадцатке» и собирается добиться большей самостоятельности Европы при принятии решений, касающихся безопасности. Ключевым фактором здесь может стать сотрудничество между ЕС и Россией.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия