• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Североатлантический мезальянс: Чего ждать России от Лиссабонского саммита НАТО




Североатлантический мезальянс: Чего ждать России от Лиссабонского саммита НАТО

18 Ноя 2010
Комментариев нет

В четверг в Лиссабоне откроется саммит НАТО. На нем главы 28 стран – членов альянса примут новую доктрину, в которой назовут Москву стратегическим партнером. Там же пройдет встреча в верхах Россия-НАТО. Что ждет в Лиссабоне президента Дмитрия Медведева? Как сегодня складываются отношения между Россией и альянсом? Об этом рассказывает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.


“От разговоров в стиле Кота Леопольда, мол, “давайте жить дружно”, толку нет. Поэтому мы просто переходим к обсуждению тех областей, где наши интересы совпадают. Год назад главы МИД дали поручение своим делегациям совместно оценить общие угрозы. В итоге за 10 месяцев мы вышли на полное совпадение взглядов по четырем вопросам: борьба с международным терроризмом; защита свободы судоходства и борьба с морским пиратством; угрозы, исходящие из Афганистана; защита критически важной инфраструктуры от террористических атак и техногенных катастроф. Это очень важно в индустриальных городах, где нарушение в работе энергетических структур может привести к тяжелейшим последствиям, сравнимым с результатами военных разрушений. Пятый вопрос – нераспространение оружия массового поражения и ракетных технологий. По этой теме согласия пока не достигнуто. Идут тяжелые вязкие переговоры.”
“Я не думаю, что в Лиссабоне стоит ожидать подписания какого-то глобального договора. Нет, это невозможно. Другое дело, что Лиссабон – отличная трибуна для российского лидера, чтобы изложить свой подход к этой проблеме.

Источник: Известия

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия