• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Рука на своей кнопке: Заинтересованы ли Россия и США в реальном создании совместной системы ПРО?




Рука на своей кнопке: Заинтересованы ли Россия и США в реальном создании совместной системы ПРО?

17 Ноя 2010
Комментариев нет

Создание общеевропейской системы противоракетной обороны (ПРО) станет одной из главных тем предстоящего 19–20 ноября саммита НАТО в Лиссабоне. Однако каких-либо судьбоносных решений скорее всего не будет, поскольку у участников встречи нет единого понимания того, как именно должна выглядеть «евроПРО». Тем не менее они постараются продемонстрировать конструктивный настрой, не углубляясь в детали совместного проекта.


Остается загадкой, от кого должна защищать единая противоракетная система. Затронув вскользь эту тему, г-н Расмуссен напомнил, что сегодня «более 30 стран уже имеют или разрабатывают баллистические ракеты». При этом он подчеркнул, что одной из них является Иран, чьи ракеты могут поразить как территорию стран НАТО, так и России. Между тем в самой России пока со скепсисом относятся к вероятности ракетной атаки со стороны Ирака. Нет единства мнений относительно того, стоит ли сотрудничать с Москвой в вопросах создания ПРО, и среди американских сенаторов. По словам заведующего сектором внешней политики США ИМЭМО РАН Федора Войтоловского, ситуация здесь даже сложнее, чем с новым Договором о СНВ. «Несмотря на многочисленные сообщения СМИ о том, что получившие большинство в конгрессе республиканцы заблокируют ратификацию Договора, фактически это вряд ли произойдет. Член комитета по международным делам влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар пообещал задействовать все свои политические ресурсы для того, чтобы этот документ был одобрен. Что же касается ПРО, то здесь у республиканцев позиция иная. Они не в восторге от планов президента Обамы создавать с Россией совместную систему противоракетной обороны. Сам г-н Лугар и ряд других прагматиков считают, что в этой сфере Москва и Вашингтон могли бы сотрудничать. Но их точку зрения разделяют далеко не все.
Стоит пояснить, что европейская система ПРО называется так исключительно из-за места ее дислокации. У самих европейских стран собственных наработок в этой сфере нет. Поэтому, когда говорят о создании единой системы европейской противоракетной обороны, имеют в виду присоединение России к американской ПРО театра военных действий, расположенной в Европе «под крышей» НАТО. В свою очередь, Москва настаивает на том, что должна быть создана именно общеевропейская система ПРО без привязки к НАТО.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия