• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Россию и Европу объединит бревно: На переговорах РФ с ВТО не осталось ключевых разногласий




Россию и Европу объединит бревно: На переговорах РФ с ВТО не осталось ключевых разногласий

26 Ноя 2010
Комментариев нет

Мораторий на повышение пошлин на необработанную древесину будет продлен на 2011 год, а сами пошлины отменены в обмен на присоединение РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) не позднее 31 декабря 2011 года.


Как сообщили два независимых источника в правительстве, окончательное решение по экспортным пошлинам РФ на лес будет принято до начала следующей недели. Такой результат достигнут в результате переговоров по присоединению РФ к ВТО в Брюсселе — они прошли 24-25 ноября с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по евроторговле Карела де Гюхта
Сам господин Шувалов вчера, подводя итоги переговоров, не раскрывал деталей, но сказал, что стороны “достигли общего понимания” по экспортным пошлинам на необработанную древесину, финальная стадия по вступлению России в ВТО начнется в следующем году, “в основном работа по ВТО завершена, остались технические и юридические детали”, а “окончательное решение будет принято 7 декабря на саммите Россия—ЕС в Брюсселе”. “Мы теперь имеем общее понимание и согласовали конкретный текст к саммиту Россия—ЕС 7 декабря”,— подчеркнул он. По словам господина Шувалова, этот вопрос обсуждался вчера на переговорах главы Минэкономики Эльвиры Набиуллиной и еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

Источник: Коммерсант

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия