• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » «Некоторый скептицизм» Ангелы Меркель: В Германии ждут Владимира Путина




«Некоторый скептицизм» Ангелы Меркель: В Германии ждут Владимира Путина

26 Ноя 2010
Комментариев нет

Канцлер ФРГ Ангела Меркель одним-единственным замечанием придала особый характер сегодняшнему визиту Владимира Путина в Берлин. Российский премьер приезжает в столицу Германии, чтобы принять участие в ежегодном бизнес-форуме, организованном Sueddeutsche Zeitung. Вчера г-н Путин выступил с программной статьей в этой газете, озаглавленной «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса — к новой повестке партнерства».


Владимир Путин пишет, что перед лицом кризиса и Россия, и ЕС «в экономическом плане оказались достаточно уязвимы». Премьер предлагает, воспользовавшись «реальными преимуществами и возможностями», которые есть у России и у ЕС, совершить прорыв. Амбициозная, как сам ее называет г-н Путин, программа, состоит из пяти пунктов: «создание гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока» с перспективой общей зоны свободной торговли., «общая промышленная политика, основанная на сложении технологических и ресурсных потенциалов России и ЕС» — модернизация российской экономики и «поощрение новой волны индустриализации» в Европе, создание «единого энергокомплекса Европы» с отказом от практики «непродуманных» реформ энергорынка в ЕС, сотрудничество в области науки и образования, отмена виз между Россией и ЕС, которая должна стать «не завершением, а началом процесса реальной интеграции».
Ангела Меркель прокомментировала идеи российского премьера, проявив не «амбициозный», а вполне прагматический подход. Она обратила внимание, что проводимая Россией политика не соответствует целям, которые ставит Владимир Путин. «Недавние шаги России направлены в другую сторону». Шагом «в другую сторону» она считает создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. «Это не облегчает нам решение вопроса о создании зоны свободной торговли между Россией и ЕС, поскольку вопрос о членстве в ВТО Белоруссии или Казахстана решен еще в меньшей степени, чем с Россией», — заявила канцлер ФРГ.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия