• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Проститься с общей историей




Проститься с общей историей

05 Сен 2010
Комментариев нет

“Многие в России считают, что Евросоюз в его нынешнем виде – ничтожество, которое превращается в ничто. Это неправильно”, – пожалуй, этой цитатой из выступления председателя Валдайского клуба профессора Сергея Караганова можно подвести главный итог завершившегося форума.
В этом году более 30 российских и почти 40 иностранных политологов и журналистов собрались на борту теплохода “Кронштадт” для того, чтобы обсудить историю и будущее России.

И дать ответ на вопрос, куда нам двигаться дальше – нужно ли нам объединяться с кем-либо, и насколько справедлива формула “военно-политический союз с США, интеграция с азиатским локомотивом и социально-политическое сближение с Европой”. Или же России стоит взять паузу вместо того, чтобы однозначно и бесповоротно решать, идти ли нам за дружбой в Азию, где нас якобы ждут, или в Европу, где нас точно не ждут.
Значительные трудности сближения с Европой признавали многие докладчики. И дело не только в нашем очевидном нежелании безоговорочно поддерживать тот мировой порядок, который строят государства. Подавляющее большинство иностранных гостей в большей или меньшей степени положительно оценило роль нашей страны в обеспечении глобальной и региональной безопасности, ее дипломатическую активность. В отношении фактического состояния политической системы многие оценки были весьма сдержанными, так же как и мнения об экономическом развитии и экономической привлекательности России. Во всяком случае, глубоких, невозвратных минусов практически не было. Оценки российских участников оказались более радикальными. Единственным направлением с очевидной тенденцией “плюс” стала внешнеполитическая активность. Все остальные направления были оценены пессимистично. В этой связи я вспомнил, как в ходе одной из дискуссий профессор Шен Шилян заметил: “России не мешало бы избавиться от негативной самооценки – это делает ее удобной мишенью для критики извне”.

Источник: Российская газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия