• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » «Наполнение нефтепровода «Дружба» – шаг к настоящей дружбе»




«Наполнение нефтепровода «Дружба» – шаг к настоящей дружбе»

02 Ноя 2009
Комментариев нет

Глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, побывавший на днях в Москве, с энтузиазмом воспринял идею своего российского коллеги Сергея Лаврова провести в начале 2010 года в Калининграде трехстороннюю встречу глав дипломатических ведомств России, Литвы и Польши.


- Является ли, на ваш взгляд, Россия надежным поставщиком энергоресурсов в Европу?
- Мы не можем с уверенностью об этом говорить. С поставками газа у нас проблем не было. Но что касается нефти, то до сих пор, к сожалению, нефтепровод «Дружба» сухой. Наполнение нефтепровода «Дружба» стало бы шагом к настоящей дружбе.
- Как скоро может быть заключено новое базовое соглашение между Россией и Евросоюзом? Литва была одной из стран, которая блокировала возобновление переговоров из-за событий вокруг Южной Осетии…
- Мы заинтересованы в том, чтобы договор между Россией и ЕС был подписан и чтобы в новом документе были прописаны правила торговли между Россией и Единой Европой. Мы также хотели бы, чтобы наши отношения были построены на доверии и понимании того факта, что у нас есть общие соседи. Ведь Грузия и Украина не только соседи России, но и соседи ЕС. Мы заинтересованы в соблюдении Россией принципа уважения территориальной целостности государств.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия