• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Как преодолеть кризис идентичности: Для государств – участников ОБСЕ открывается окно возможностей




Как преодолеть кризис идентичности: Для государств – участников ОБСЕ открывается окно возможностей

30 Ноя 2010
Комментариев нет

1 декабря в Астане откроется саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – ОБСЕ. В столицу Казахстана, председательствующего в ОБСЕ, съедутся руководители 56 государств – участников этой организации, а также приглашенные – представители 12 стран – партнеров ОБСЕ по сотрудничеству и нескольких десятков других международных организаций. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев первым поддержал инициативу президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о созыве саммита ОБСЕ.


В условиях все шире осознаваемой потребности в создании в Евро-Атлантике и Евразии общей системы безопасности для всех расположенных здесь государств ОБСЕ может обрести новую востребованность. Ведь истоки и история ОБСЕ органично связаны с идеей общеевропейской системы безопасности. Очевидно и то, что именно предложение президента Д.А. Медведева о заключении Договора о европейской безопасности стало выводить ОБСЕ из спячки и стимулировало запуск, в т.ч. на ее площадке, широкой дискуссии по вопросу приведения европейской архитектуры в соответствие с требованиями времени, реалиями “мира после “холодной войны”. Вклад ОБСЕ в данном случае мог бы быть решающим, хотя бы в силу ее широко представленного состава и согласованного еще при ее создании внеблокового характера ее работы.

Источник: Российская газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия