• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Европарламент напомнил Москве о верховенстве закона




Европарламент напомнил Москве о верховенстве закона

18 Фев 2011
3 комментария

В четверг Европарламент (ЕП) принял очередную резолюцию, в которой подчеркивается неудовлетворительное положение дел с правами человека в России. Как сообщила пресс-служба ЕП, депутаты приняли большинством голосов резолюцию «О верховенстве закона в России».


Российская судебная система, говорится в резолюции, состоящей из 16 пунктов, становится все более политизированной и все менее беспристрастной. В качестве главных примеров, доказывающих этот вывод, авторы резолюции, члены «Альянса либералов и демократов за Европу» (ALDE), приводят «сомнительный» вердикт по второму процессу над Ходорковским и Лебедевым.

Источник: Новые Известия

Комментарии

  1. ххххх18 Фев 2011 в 03:19

    Слава Б-гу, хоть кто-то напомнил.
    правда, хану на это плевать. Нужны международные с анкции, а не словеса.

  2. Валентин21 Фев 2011 в 05:58

    Экспрезидент Путин неоднократно ставил себе в заслугу проведение судебной реформы. Президент лично назначает федеральных судей, он же представляет в Совет Федерации кандидатуры на руководство и судей Верховного Суда. Оценка судебной системы РФ, сформированной Президентом, и результатов проведенной судебной реформы дана в только что принятой резолюции «О верховенстве закона в России». Это оценка Президенту! Граждане России тоже дали свою оценку – более 33 тысяч жалоб на решения российских судов находится на рассмотрении в ЕСПЧ, хотя, по моему мнению, это только вершина айсберга, поскольку подавляющее большинство граждан России не знают как правильно подать такую жалобу

  3. Валентин22 Фев 2011 в 11:45

    За последние 10-15 лет судебная система РФ существенно изменилась, но только, по моему мнению, в худшую сторону. По моему мнению, независимость судебной системы в РФ стала синонимом безнаказанности судей. Судьи могут безнаказанно фальсифицировать судебные постановления, подделывать судебные документы, будучи уверенными, что ни кассационная, ни надзорная инстанция не обратит на эти противоправные действия судьи никакого внимания. Например, определением Верховного Суда РФ № КАС 02-630 от 10.12.2002 четко установлено, что «действующее законодательство в настоящее время не определяет основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел».

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия