• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » «У России большое домашнее задание»




«У России большое домашнее задание»

30 Ноя 2009
Комментариев нет

Интервью с постпредом ЕС в России Фернандо Валенсуэла.
- Господин Валенсуэла! Вы имели дело с диктаторскими режимами в Латинской Америке в 1980-е. Как вы оцениваете состояние со свободами в России и, как перспективы, перехода к свободному обществу?
- Это очень трудный вопрос. Нет никакой похожести ситуации сейчас в России и с латиноамериканскими диктатурами 80-х годов. Я думаю, что Россия прошла большой путь демократии за последние 15–20 лет. Может быть, еще предстоит проделать большой путь в ближайшие 15–20 лет.


Я возвращаюсь к идее, которую упомянул в начале: демократия — это не конечная цель. Вот, сейчас демократия, мир совершенный, все уважается, больше ничего делать не надо — так не происходит. Вы можете приблизиться к этой гипотетической линии или можете удалиться от нее.
Но все равно России надо работать над этим вопросом. Мы слышали выступление президента Медведева на съезде “Единой России”. Заявления были в этом отношении. России, конечно, еще предстоит многое сделать в плане домашнего задания. Это процесс. И нас беспокоит в ЕС, мы рады, как партнеры, мы хотим оказать помощь, насколько возможно, в этом процессе

Источник: Газета.ру

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия