• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Стратегия по плану: Еврокомиссия хочет самостоятельно определять будущее энергетической инфраструктуры ЕС




Стратегия по плану: Еврокомиссия хочет самостоятельно определять будущее энергетической инфраструктуры ЕС

29 Ноя 2010
Комментариев нет

Накануне визита в Германию глава российского правительства Владимир Путин написал в статье Sueddeutsche Zeitung, что главное в энергетических отношениях с Европой — «научиться не на словах, а на деле учитывать стратегические интересы друг друга». По его словам, «третий энергетический пакет», одобренный в ЕС в прошлом году, порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы и подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты.

У Еврокомиссии, которая является двигателем процессов реформирования европейских энергетических рынков, есть своя программа как этого избежать. Для этого в развитие новой энергетической стратегии до 2020 года, проект которой принят 11 ноября и официально предложен странам ЕС, Брюссель представил «Детальный план интегрированной европейской энергосети». В нем изложено стратегическое видение развития энергетической инфраструктуры в ближайшие 10 лет.
Брюссель предлагает отказаться от практики придания статуса трансъевропейской сети (TEN) для значимых проектов, выходящих за пределы национальных границ, и принять короткий список приоритетных задач и проектов, «представляющих общеевропейский интерес». И уже им предоставить режим максимального благоприятствования, начиная от режима «одного окна» в сфере выдачи разрешений и координации проектов и заканчивая возможностями для предоставления финансирования на льготных условиях. По подсчетам Брюсселя приоритетные проекты по транспортировке электричества, газа и CO2 потребуют 215 млрд евро, значительная часть которых (до 100 млрд евро) не будет сделана в нынешнем инвестиционном климате ЕС, условиях регулирования, доступе к капиталу и т.д.

Источник: Время новостей

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия