• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Совет Европы назначил России губернаторские выборы: Российская делегация не считает рекомендации обязательными




Совет Европы назначил России губернаторские выборы: Российская делегация не считает рекомендации обязательными

29 Окт 2010
Комментариев нет

Вчера Конгресс местных и региональных властей Совета Европы рекомендовал России вернуться к прямым выборам губернаторов и мэров. Представители российской делегации объясняют рекомендации западными “стереотипами” и отмечают, что этот пункт доклада о состоянии российской демократии, как и сам документ, носит исключительно рекомендательный характер.


Доклад о состоянии российской демократии подготовили представители Великобритании и Дании Кристофер Ньюбери и Кнуд Андерсен, которые совершили два официальных визита в Россию — в Москву и Челябинскую область — в декабре прошлого и в апреле этого года. Одна из основных рекомендаций России, которые содержатся в докладе,— восстановление прямых выборов губернаторов и возвращение “к уровню региональной демократии, который существовал в РФ до 2004 года”. Конгресс также рекомендовал России отменить принятые весной 2009 года нормы закона о местном самоуправлении (МСУ), разрешающие отрешать мэров от должности, продолжить снижение минимальной численности партий, а также принять меры для искоренения коррупции на местном уровне — например, путем введения обязанности организовывать тендеры при закупках.
Кристофер Ньюбери сказал, что главные пункты он изложил в докладе и “рад, что члены конгресса поддержали его точку зрения”. Президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт назвал рекомендации “достаточно жесткими”, особо отметив рекомендации увеличить госфинансирование МСУ, а также “уважать свободу слова” и право журналистов свободно освещать события.
Эмиль Маркварт полагает, что Россия выполнит только отдельные рекомендации, например об отмене обязательности создания советов МСУ в регионах и общероссийского конгресса, и на этом все закончится.

Источник: Коммерсантъ

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия