• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Саркози спешит приблизить РФ к Европе




Саркози спешит приблизить РФ к Европе

04 Окт 2010
Комментариев нет

Президент Франции Николя Саркози планирует представить план углубления сотрудничества Европы с РФ в сфере экономики и безопасности. По данным французских чиновников, это должно произойти на франко-российско-германском саммите во Франции 18–19 октября. В России положительно оценивают инициативу Парижа.
Идея состоит в создании общей зоны сотрудничества в сфере экономики и безопасности. Кооперация должна приблизить РФ к Европе без ее подключения к НАТО. Предложение Саркози, судя по оценкам New York Times, вызывает недовольство у Вашингтона.

«С каких это пор европейская безопасность перестала быть заботой американцев, став вопросом, который будут решать Европа и Россия?» – заявил высокопоставленный представитель США, который пожелал остаться неизвестным.
В коммюнике Елисейского дворца, посвященном франко-российско-германскому саммиту в Довиле, указано, что встреча предоставит «возможность для наших трех стран осуществить глубокий обмен мнениями относительно нашего партнерства во всех сферах и по общим для нас вызовам безопасности». Затем говорится, что довильский саммит пройдет за несколько недель до заседания «двадцатки» в Сеуле, поэтому предполагается обсудить темы, которыми занимается эта группа, а также поговорить о перспективах председательства Франции в «двадцатке» и «большой восьмерке» в 2011 году.
Российские чиновники, в свою очередь, предполагают, что Саркози может озвучить идею создания «матрешки безопасности». Как заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, она любопытная и имеет право на жизнь. Смысл в том, чтобы, не подвергая эрозии существующие механизмы – ЕС, НАТО, ОБСЕ, – создать общий периметр безопасности, который включал бы в себя Россию, а также внеблоковые страны.

Источник: Независимая газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия