• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Политолог Федор Лукьянов: «От России ждут, что она станет Советским Союзом лайт»




Политолог Федор Лукьянов: «От России ждут, что она станет Советским Союзом лайт»

27 Дек 2013
Комментариев нет

2013 год начинался для России на международной арене довольно скверно: только-только вступил в силу принятый в США «список Магнитского», а вместе с ним и российский запрет на усыновление американцами наших детей.

А к концу года Россия вдруг добивается огромных успехов: благодаря нашим усилиям была остановлена бомбардировка Сирии, сдвинулась с мертвой точки иранская ядерная проблема, а под занавес Москва неожиданно для всех выиграла у Евросоюза первый раунд «битвы за Украину». Что же на самом деле произошло и чего нам ждать в ближайшем будущем? Международные итоги года вместе с политологом, председателем президиума Совета по внешней и оборонной политике Федором Лукьяновым.
«Даже те страны Ближнего Востока, которые совершенно не разделяют российскую позицию, считают, что мы будем постепенно замещать Америку в этом регионе. Иными словами, от России ждут, что она станет Советским Союзом лайт. А она не собирается им быть. У нас вообще не было цели выдавить кого-то с Ближнего Востока. Цель была – защитить свои интересы, и, по возможности, минимизировать хаос, который исходит из этого региона. Добились большего, чем ожидали. Но теперь это не то, чтобы ловушка, но новый вызов».

Источник: Комсомольская правда

Comments closed.

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия