• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Перезагрузка в Европе




Перезагрузка в Европе

30 Дек 2010
Комментариев нет

Продолжая перезагрузку с США, которая в 2010 г. привела к ратификации американским конгрессом двух долгожданных документов — соглашения 123 о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), Россия достигла успехов и в Европе.


Год прошел в ожидании ноябрьского саммита НАТО в Лиссабоне, к которому альянс формулировал новую стратегическую концепцию, а Россия, приглашенная провести на высшем уровне заседание cовета Россия — НАТО, — отношение к проекту противоракетной обороны. В итоге Россия была вычеркнута из списка натовских угроз, ей предложили поучаствовать в создании глобальной системы ПРО.
Сдвиг зафиксирован и на северном направлении. В марте впервые за 10 лет в Москву нанес визит премьер-министр Швеции. Летом был разрешен 40-летний спор с Норвегией по шельфу Баренцева моря.
В декабре в Москве побывал нечастый гость — президент Латвии Валдис Затлерс. Прорывных документов по итогам не подписали, но тон отношений потеплел.
Парад Победы посетил и Бронислав Коморовский, новоизбранный президент Польши, отношения с которой в этом году развивались по поговорке «не было бы счастья, да несчастье помогло».
Отмена виз уже традиционно была темой двух саммитов Россия — ЕС, и, хотя Россия предложила конкретный план действий, решения в этом направлении не последовало. Но ЕС дал согласие на вступление России в ВТО, которое должно облегчить и подписание нового базового соглашения.

Источник: Ведомости

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия