• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » О деле – за столом, а не в сауне: Сегодня начинается государственный визит в Россию Тарьи Халонен




О деле – за столом, а не в сауне: Сегодня начинается государственный визит в Россию Тарьи Халонен

08 Ноя 2010
Комментариев нет

В президентской резиденции в Хельсинки Тарья Халонен накануне государственного визита дала интервью. “Отношения между Россией и Финляндией добрососедские, отличные, но просто так, сами по себе они не могут развиваться дальше. Надо постоянно заботиться. Традиционно привлекательны для сотрудничества – лесопромышленный комплекс с новыми технологиями, металлопереработка, машиностроение, энергетика. Добавляется сфера услуг.

Возрождаем сотрудничество в пищевой промышленности. Россияне, по-моему, помнят и ценят вкус финского сливочного масла и мяса. В повестке – морской и железнодорожный транспорт.”
“Проект президента Дмитрия Медведева модернизации России – великолепная идея. Безусловно, мы, в том числе компания “Нокиа”, поддерживаем эту идею не только на словах. Да, нужна воля государства, я бы сказала шире – общества. Государство должно создать условия для деятельности и дееспособности экономики и деловых кругов, систему административного управления, правовую систему, обеспечить условия для развития образования науки в стране. И в этом отношении Финляндия очень хороший партнер. По результатам международных исследований PISA, наши школьники – лидеры в Евросоюзе, мы выделяем на образование и науку больше средств, чем другие страны.”
“Россия является транспортным узлом между Европой и Азией. Я недавно разговаривала по этому поводу с президентом Сингапура. Они с интересом следят за развитием наших транспортных связей, в том числе железнодорожных. Мы можем здесь внести существенный вклад в глобальное устойчивое развитие.”
Россия и Евросоюз достигли понимания, что надо идти шаг за шагом, делая более удобным и комфортным передвижение наших граждан. В будущем вижу Европу как пространство свободной мобильности. Очень часто говорю, что виза – это только кусок бумаги. Говорить просто об отмене виз не так просто, надо сделать тщательно базовую работу, чтобы без лишних проблем пересекать границы.”

Источник: Российская газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия