• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Накат Европы: Совет Европы требует от России вернуть федерализм




Накат Европы: Совет Европы требует от России вернуть федерализм

28 Окт 2010
Комментариев нет

Совет Европы предлагает России вернуть прямые губернаторские выборы, приведя законы о местном самоуправлении в соответствие с Европейской хартией. Резолюция такого содержания будет принята в четверг. В Москве вмешательством Европы недовольны и рекомендаций выполнять не будут, признаются в Совете федерации.


Признавая, что Россия делает шаги к исполнению Европейской хартии местного самоуправления 1985 года, докладчики рекомендуют Москве вернуться к прямым выборам глав регионов, защитить прямую выборность мэров городов и начать всерьез бороться с коррупцией.
Часть рекомендаций касается партийно-политического устройства России применительно к местному уровню власти. Москве предлагают облегчить процедуру регистрации политических партий и допустить создание региональных политических партий. Упомянута и необходимость обеспечение условий для выдвижения независимых кандидатов на всех уровнях местных выборов. России предлагается подумать над сокращением числа перекрещивающихся компетенций, четко разделив сферы ответственности федерального центра, регионов и местных властей.
В Москве рекомендации Конгресса региональных властей восприняли с неудовольствием. Возвращать выборность глав регионов никто не собирается.

Источник: Газета.Ru

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия