• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Лавровский лист




Лавровский лист

14 Сен 2010
Комментариев нет

Встречаясь с коллегами из Ассоциации европейского бизнеса России, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что затягивание введения безвизового режима между ЕС и Россией становится «неприличным». Разумеется, это всего лишь дипломатическая риторика, потому что дело не в организационной готовности или неготовности двух сторон к введению безвизового режима и даже не в миграционных потоках и наркотрафике, а в том, что пока не будет ясности, с какой Россией Западу предстоит иметь дело, по крайней мере с 2012-го по 2018 год, тема безвизового режима останется в состоянии вялой заморозки.


Словом, безвизовый режим нужен для модернизации России. Но язык дипломатии, «лавровый лист», прикрывает и стыдливо маскируемый тезис: безвизовый режим необходим прежде всего Медведеву — как личная победа. От электорального эффекта отмены виз не отказался бы и Путин, но уж он-то должен понимать, как к нему относится Запад. Вот этот самый Запад и ждет окончания необъявленной схватки-2012.
Сергей Лавров, судя по всему, пытается, осуществить «модернизационную перенастройку нашей дипломатии». Лавров уже не раз говорил о «максимальном задействовании внешних источников для решения задач модернизации страны», «модернизационной заряженности внешней политики России». Следующим шагом, надо думать, станут рассуждения о демократии. Но чем дольше западные коллеги наблюдают за сегодняшней Россией, тем меньше у них желания вводить безвизовый режим.

Источник: Газета.Ru

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия