• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова




Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

24 Фев 2010
Комментариев нет

Вопрос: Почему у нас не складываются равноправные отношения с Великобританией? У меня есть ощущение, что мы для британцев некая деревенщина.

С.В.Лавров: Если имеются в виду те качества, которые в мировой литературе приписываются англичанам, – снобизм, где-то даже высокомерие, наверное, это в какой-то степени проявляется.

Но контакты и с моим коллегой, и с теневым министром иностранных дел, г-ом Хейгом показывают, что они готовы разговаривать в том ключе, который мы называем взаимоуважительным. В разной степени они готовы преодолевать и те проблемы, которые абсолютно искусственно были созданы в наших отношениях вокруг так называемого «дела Литвиненко», требования выдачи Лугового в нарушение правовых норм нашей Конституции. Лондон отказывался от неоднократных предложений нашей Генеральной прокуратуры провести соответствующее расследование на территории России, отказывался предоставить необходимые для этого материалы. По-прежнему нынешнее правительство Великобритании отказывается от сотрудничества по линии ФСБ, что делает невозможным взаимодействие с англичанами в очень интересующей их сфере – борьбе с терроризмом. ФСБ является у нас головным ведомством, а ее директор возглавляет национальный антитеррористический комитет. Заморозили англичане и работу над соглашением об облегчении визового режима, т.к. они не входят в Шенген. Мы хотели сделать соглашение похожее на то, какое мы заключили с Евросоюзом, но застопорилось в этих условиях работы над соглашением о культурных центрах.

Источник: Эхо Москвы

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия