• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » ЕвроПРО для России и НАТО: Договориться об общей противоракетной обороне Москве и Брюсселю практически невозможно




ЕвроПРО для России и НАТО: Договориться об общей противоракетной обороне Москве и Брюсселю практически невозможно

17 Дек 2010
Комментариев нет

Вчера в Брюсселе начались консультации между Россией и НАТО по созданию совместной противоракетной обороны театра военных действий или, как ее еще называют, ЕвроПРО ТВД. Российскую делегацию возглавляет заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Валерий Герасимов.

Как считают многие военные эксперты, прийти к согласию по этой теме сторонам будет крайне сложно. Во-первых, между договаривающимися сторонами существуют противоречия по оценке ракетных угроз для Европейского континента. В Москве считают иранскую ракетную опасность, которую в Брюсселе, как, впрочем, и в Вашингтоне, называют основной, весьма условной.
Во-вторых, сторонам будет очень трудно договориться о принципах и структуре строительства европейской ПРО. В России настаивают, что система ПРО должна развиваться по секторальному принципу. То есть НАТО выстраивает свою систему по границам Европы, Россия – по границам своей страны. В НАТО настаивают, что они сами будут создавать свою ПРО, не по границам Европы, а эшелонированную, а Россия, если захочет, может к ней присоединиться.

Источник: Независимая газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия
Самая быстрая доставка по России | помоги сделать