• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Если переговоры провалятся, то ВТО лишится функции нормотворчества: Главный переговорщик по ВТО от России, директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков — об открывающейся во вторник конференции на Бали




Если переговоры провалятся, то ВТО лишится функции нормотворчества: Главный переговорщик по ВТО от России, директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков — об открывающейся во вторник конференции на Бали

03 Дек 2013
Комментариев нет

Сегодня на Бали откроется 9-я Конференция министров ВТО, в ходе которой планируется составленный на основе общих договоренностей Дохийского раунда переговоров пакет документов (так называемый Балийский пакет), и который — в случае его принятия — станет первым многосторонним торговым договором с 1995 года. Правда, есть серьезные сомнения по поводу принятия документа.

Ведь в конце ноября на заседании Генерального совета ВТО в Женеве гендиректор организации Роберту Азеведу сообщил, что участники переговоров не выработали текст проекта решений, который можно было бы представить министрам стран — членов организации.
«Многие эксперты считают, что если в этот раз Балийская конференция провалится и в очередной раз соглашения не будут приняты, то ВТО в будущем не сможет выполнять функцию органа, который задает нормы права. И ценность этой организации станет существенно ниже. ВТО, конечно, не развалится и не умрет, но функции нормотворчества будет лишена. Страны не станут обращаться с этим вопросом в ВТО».

Источник: Известия

Comments closed.

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия