• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Довиль как зеркало Европы: Завершившийся в Довиле франко-российско-германский саммит отмечен более чем позитивной атмосферой




Довиль как зеркало Европы: Завершившийся в Довиле франко-российско-германский саммит отмечен более чем позитивной атмосферой

02 Ноя 2010
Комментариев нет

Но ничем особенно примечательным не закончился. Стороны договорились усилить диалог в сфере безопасности, координировать свою политику на международных форумах. Коммюнике примечательно лишь тем, что в нем нет поддержки ЕвроПРО. Причем, насколько известно, скептически настроены не только россияне, но точно и французы. А менее явно – и немцы.


Российский президент согласился поехать на саммит НАТО в Лиссабоне, на котором будет приниматься новая стратегическая концепция альянса. Это большой жест доброй воли в отношении союза, который еще недавно прерывал с Россией отношения. Стороны обещали поддержать Францию, когда она в скором времени будет председательствовать на “большой двадцатке” и на “большой восьмерке”. Похоже, что стороны договорились о совместных действиях по урегулированию конфликта в Приднестровье. Говорились на саммите и хорошие слова о том, что лет через 10-15 в Европе будет единое человеческое, политическое и экономическое пространство. Встреча предсказуемо вызвала аллергическую реакцию у внешних игроков. На нее раздраженно откликнулись в США, обиженно в Италии, полупанически в Польше, где особенно трепетно относятся к действиям, обходящим Варшаву стороной. Впрочем, встреча во многом на такую реакцию и была рассчитана. Три страны восстановили формат взаимодействия, усиливающего их визави партнеров.
Но саммит в Довиле отражал и другие, более глубокие тенденции.
Продолжается по нарастающей падение внешнеполитического веса Евросоюза. Падение, не дающее ему возможности переводить все еще огромный экономический потенциал и культурную привлекательность в способность защищать свои позиции и интересы. Европу начинают списывать. Большие европейские страны, когда-то выступившие инициаторами перехода к единой европейской внешней политике и надеявшиеся нарастить с ее помощью свое мировое влияние, получили обратный результат и начинают пытаться отойти от этой единой политики по низшему общему знаменателю.

Источник: Российская газета

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия