• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Новости » Дэвид Милибэнд: «Наши с Лавровым страсти говорят о серьезных отношениях»




Дэвид Милибэнд: «Наши с Лавровым страсти говорят о серьезных отношениях»

03 Ноя 2009
Комментариев нет

- Кто виноват в том, что из всех стран Западной Европы у России самые плохие отношения именно с Великобританией?
- Вы недооцениваете наши двусторонние отношения и исходите только из того, что у нас есть разногласия по одному или двум вопросам. Наши разногласия хорошо известны, они очень серьезные и до сих пор никуда не делись.

Но взаимоотношения между Россией и Великобританией все же намного шире. Если вы посмотрите на наше сотрудничество, например, в торговле, инвестициях, культуре и туризме – оно крайне продуктивное. Как члены Совбеза ООН, G8 и G20, мы вместе занимаемся возникающими перед нами проблемами. В первую очередь – кризисом и трудностями с занятостью, которые сдерживают экономический рост. А еще международными проблемами, такими как Иран, Афганистан, Пакистан, Ближневосточный мирный процесс или изменение климата. Думаю, что мы можем извлечь немало пользы от этой совместной работы.
-Новая американская администрация дала понять, что будет гораздо мягче относиться к тому, что происходит с правами человека в России. Вы придерживаетесь той же линии?
- Не мне комментировать российско-американские отношения. Это действительно первый за несколько лет визит британского министра иностранных дел в Россию. Но при этом Россия и Британия все время общаются друг с другом на высшем уровне. В последний раз я встречался с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке всего месяц назад, а наш премьер-министр регулярно видится с президентом Медведевым – в последний раз это было в Питсбурге в сентябре. А на этой неделе министр финансов Алексей Кудрин будет в Лондоне на переговорах по торговле и инвестициям с лордом Мандельсоном.

Источник: Русский Newsweek

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия