• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Публикации » Еженедельная колонка » Сюрприз: Путин снова победил




Фрейзер Камерон

Сюрприз: Путин снова победил

05 марта 2012 — Фрейзер Камерон, Директор Центра ЕС-Россия
Комментариев нет

Набрав более 60% голосов на президентских выборах, Владимир Путин возвращается Кремль. На самом деле он никогда и не покидал его. Несчастный Дмитрий Медведев последние четыре года просто хранил место для своего патрона. Все разговоры о модернизации, борьбе с коррупцией и важности верховенства закона оказались пустой болтовней.

Будут, без сомнения, обвинения в подтасовках, однако результаты выборов указывают на главный недостаток политической системы: она не дает места настоящей демократической конкуренции. После массовых демонстраций, причиной которых стали фальсификации на декабрьских выборах в Думу, описанные и в отчете ОБСЕ, Путин счел невозможным доказать, что он имеет общественный мандат на следующие шесть лет. Что-то фундаментально изменилось в российской политике и невозможно будет загнать джинна обратно в бутылку.

С того момента, как Путин десять лет назад пришел во власть, он развивает то, что политические аналитики называют «властной вертикалью», а другие считают клановым капитализмом. Смысл его в предоставлении привилегий узкому кругу друзей и коллег Путина, многие из которых в прошлом служили в силовых структурах или разведке («силовики»). Используя СМИ и препятствуя регистрации других партий, Путин добился, что «Единая Россия» стала доминирующей партией России. Его оппоненты называют ее «партией жуликов и воров», намекая, что многие ее члены главной своей целью видят набивание собственных карманов. Эта система многих устраивала – пока росла экономика.

Но экономический кризис, длящийся с 2008 года, откровенная сделка между Путиным и Медведевым по поводу президентства, а также фальсифицированные выборы в Думу переполнили, кажется, чашу терпения многих русских.

Большие антипутинские демонстрации в Москвы и других местах являются доказательством, что окружающая Путина аура непобедимости исчезла. Вот почему в России понадобятся новые партии, если демонстранты найдут ненасильственный путь высказать свои претензии. Одним из таких изменений стало объявленное Медведевым возвращение выборов губернаторов, отмененные Путиным в 2004 году.

Любой вдумчивый экономист в России понимает жизненную необходимость модернизации, если только Россия не хочет соскользнуть на дно международных рейтингов. Медведев представил много вариантов реформ, но не имел достаточно влияния, чтобы воплотить их. Сейчас Путин стоит перед дилеммой. Если он будет проводить серьезные реформы, рухнет его властная вертикаль. Если он не начнет реформирование, существует большая вероятность, что дальнейшие социальные волнения также будут угрожать его власти. Критическое состояние энергетического сектора – символ необходимости перемен. Стремление элиты превратиться в рантье подрывает попытки модернизации и реформирования обветшавшего энергетического сектора.

Кризис легитимности политической системы переходит в кризис легитимности, который напрямую влияет на положение политического лидера. Инстинктивно Путин будет медлить и использовать в случае необходимости авторитарные методы. Как долго он будет придерживаться этого подхода зависит от экономики. Путин объехал страну, раздавая всем обещания – полиции, военным, учителям и пенсионерам. Но хотя идет возвращение к росту ставок начала 2010-х, у бюджета нет денег. Ранее рост зависел от цены на нефть. Путин пришел к власти при цене на нефть $30, сейчас она составляет $130. Может быть, Путина спасут атаки Израиля на Иран, которые могут за ночь увеличить цену на нефть в два раза. Но нет никаких признаков, что Вашингтон согласится на этот рискованный шаг. Если Путин будет продолжать вливать деньги в агонизирующие госмонополии, бюджет вскоре будет истощен.

Нам не следует ожидать никаких изменений в российской внешней политике. В ходе предвыборной кампании Путин лишь коснулся отношения к государствам, ранее входившим в СССР. Может быть это связано с тем, что Москва не рассматривает отношения с этими странами как внешнюю политику, а считает их частью «зоны привилегированных интересов». Россия будет стремиться держать под контролем своих соседей и противодействовать тому, что она считает американскими происками, преследующими цель ослабить ее как внутри, так и за рубежом. Риторика, направленная против иностранцев и в особенности против американцев была востребована в ходе путинской предвыборной кампании. Он не говорил об отчаянной необходимости модернизировать Россию, но выставлял себя как сильного лидера, в котором Россия нуждается для того, чтобы противостоять попыткам иностранных сил ее ослабить.

Путин болезненно отнесся к критике декабрьских выборов в Думу со стороны Хилари Клинтон и трактовал ее как сигнал оппозиции выходить на улицы и протестовать. Клинтон отказалась взять свои слова обратно и рассердилась на Путина, назвав наложенное Россией вето на решение ООН по Сирии «подлым». Знаменитая перезагрузка отношений с США явно нуждается в перезагрузке после президентских выборах в США.

Другой спор касается планируемого НАТО размещения ПРО в Европе. Несмотря на надежды, зафиксированные на саммита в Лиссабоне в 2010 году, обе стороны не могут придти к компромиссу. Если обе стороны не придут к соглашению в ближайшие недели, Путин может даже не получить приглашения на саммит в Чикаго. Путин может иметь возможность порисоваться, когда Россия примет у Мексике председательство в «большой двадцатке», но мало кто уделяет внимание заявлениям лидеров «большой двадцатки».

Кроме антиамериканской риторики Путин также имеет и прагматичные соображения. На Россию будет осуществляться все большее давление в связи с Сирией и Ираном и он, возможно, ищет уравновешивающего жеста, который продемонстрирует готовность России противостоять интервенции, одновременно позволяя некоторый нажим на режимы в Дамаске и Тегеране.

Это может стать Пирровой победой для Путина. Он возвращается в Кремль как ослабевший лидер, стоящий лицом к лицу с политическими и экономическими проблемами. Он столкнулся с ситуацией, описанной в романе «Уловка-22». Реформировать и потерять контроль. Не реформировать и потерять контроль. Незавидное положение для российского «крутого мужика».

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия