• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Публикации » Еженедельная колонка » Россия и Сирия: почему вето?




Фрейзер Камерон

Россия и Сирия: почему вето?

28 Фев 2012 — Фрейзер Камерон, Директор Центра ЕС-Россия
Комментариев нет

Многие критиковали Россию за ее отказ разделить мнение большинства стран по ситуации в Сирии: во-первых, за ее вето вместе с Китаем на проект резолюции Совета Безопасности, во-вторых, за ее отказ принять приглашение на конференцию «Друзья Сирии», которая прошла в Тунисе 24 февраля. Хиллари Клинтон и Уильям Хейг пытались изменить точку зрения России, указывая на то, что падение режима Асада это только вопрос времени и Россия «должна быть на стороне правых в историческом процессе». Почему Россия наложила вето и противопоставила себя Лиге арабских государств и большей части международного сообщества?

У такой российской позиции много причин. Во-первых, опасения, что радикальный ислам на Ближнем Востоке может оказать воздействие на стабильность в самой России с ее большим исламским населением, а также в соседних странах Кавказа и Средней Азии. Россия также беспокоится о возможной нестабильности в случае возвращения к власти в Афганистане Талибана. Во-вторых, Москва заинтересована в том, чтобы не повторилась ситуация, которую они рассматривают как ошибку, – поддержка резолюции Совета Безопасности о введении бесполетной зоны над Ливией. России понятно, что Запад обманул ее, расширив полномочия по мандату о бесполетной зоне до поддержки смены режима. В-третьих, России не нравится принцип «ответственность за защиту», который они рассматривают как доктрину, угрожающую национальному суверенитету. Россия опасается, что когда-нибудь этот принцип может быть направлен и против нее.

В-четвертых, Россия хочет продемонстрировать, что она вновь один из ведущих игроков на Ближнем Востоке. И в-пятых, у России есть серьезные коммерческие и военные интересы в Сирии. Россия один из ведущих поставщиков оружия Дамаску, а ее военно-морские силы используют порт на сирийском побережье.

Российские эксперты предупреждают об опасности поддерживать попытки оппозиции свергнуть президента Асада. Единое оппозиционное движение отсутствует, однако существует множество разрозненных групп, движимых разнообразными мотивами и целями. Вооружая оппозицию, настаивают они, Запад только способствует убийствам и поддерживает кровавую гражданскую войну. Они также беспокоятся о радикальном исламском движении, которое рвется к власти в Сирии. Могут ли последствия этого затронуть не только хрупкий этнический баланс в Сирии, но и отношения с соседями Сирии? На эти опасения и вопросы ответов нет.

Кроме того, Россия старается усилить свое влияние на Ближнем Востоке. С момента своего первого визита в Саудовскую Аравию и в район Персидского залива в 2007 году (первый подобный визит российского лидера) Путин заявлял о том, что знает как действовать на Ближнем Востоке. Россия была членом четырехсторонней комиссии по мирному процессу на Ближнем Востоке с момента ее формирования, но ведущую роль в ней не играла. В нее был очень вовлечен Иран, иногда критикующий, а иногда поддерживающий политику санкций. Есть опасения относительно воздействий Арабской весны. Требования демократии со стороны улиц всегда пугают Кремль.

Сможет ли Россия выступить как посредник. Ходят слухи, что Москва помогает Асаду создать проект новой конституции и призывает Дамаск обеспечить политическое решение выхода из кризиса. Однако в ситуации, когда на карте стоит его жизнь, Асад вряд ли будет слушать каких-либо иностранцев.

В заключение стоит отметить, что Россия решила сможет справиться с осуждением Лиги арабских государств и международной общественности для того, чтобы продемонстрировать, что имеет собственные взгляды и не позволит подталкивать себя к решению, в которое не верит. В разворачивающейся на Ближнем Востоке драме Россия пытается восстановить свою старую позицию центра влияния. Будет ли эта позиция усиливаться или ослабевать будет видно в дальнейшем.

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия