• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Публикации » Еженедельная колонка » Российские выборы – Путин покачнулся, но не сокрушен




Фрейзер Камерон

Российские выборы – Путин покачнулся, но не сокрушен

08 Дек 2011 — Фрейзер Камерон, Директор Центра ЕС-Россия
Комментариев нет

Выборы в Думу могут обернуться пирровой победой для Владимира Путина и «Единой России». Ожидалось, что эта партия соберет около 60% голосов, однако в действительности огромными усилиями удалось набрать только 50%. «Экзит поллы» показали, что официальные результаты выборов были серьезно фальсифицированы. Некоторые эксперты уверены, что на самом деле путинская партия получила меньше 30% голосов. Мониторинговая группа ГОЛОС заявила, что выборы нельзя считать ни свободными, ни справедливыми из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства как перед выборами, так и в сам день выборов. Бывший президент Михаил Горбачев призвал к повторным выборам, заявив, что «имели место многочисленные фальсификации и подтасовки, и оглашенные результаты не отражают волю избирателей».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон и Госсекретарь Хиллари Клинтон подвергли критике выборы в Думу за допущенные в их ходе серьезные нарушения. Хиллари Клинтон прямо назвала выборы в Думу «несвободными и несправедливыми». Она заявила, что «произошедшие в день выборов попытки манипуляций с урнами для голосования и списками избирателей противоречат основным правам человека». Она также отметила, что «российские избиратели заслуживают «полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах».

Эштон, отметив, что иностранные наблюдатели признали выборы «хорошо организованными с технической точки зрения», также выразила «серьезные опасения» в связи с допущенными процедурными нарушениями, такими как ограничение допуска прессы, недостаточное разделение между партией и государством, преследование независимых наблюдателей. Она выразила надежду, что эти проблемы «будут решены российскими властями для того, чтобы весенние президентские выборы оказались справедливыми и прошли без осложнений».

Российский МИД отреагировал предсказуемо, резко осудив «необоснованное вмешательство извне во внутренние дела России».

Почему же «Единая Россия» не оправдала возложенных на нее ожиданий? Заметно расстроенный Путин объяснил, что падение популярности вызвано сложной экономической ситуацией. Он пообещал изменить состав правительства после своего возвращения в Кремль в следующем марте.

В этом и есть вся суть происходящего. Решение Путина оттолкнуть Медведева для того, чтобы снова стать президентом, критиковалось даже его сторонниками – такими как Михаил Прохоров, который писал, что «легитимность власти упала. Если ничего не изменится, политическую структуру ждет коллапс. Эта система не сможет простоять больше пяти лет».

Может ли произойти революция, подобная тем, что случились в арабских странах? Вслед за выборами последовали массовые антипутинские демонстрации в Москве, по мнению наблюдателей, крупнейшие за последние годы. Были арестованы Борис Немцов и известный блогер Алексей Навальный, который первый назвал «Единую Рссиию» «партией жуликов и воров». Сенатор Джон Маккейн заявил, что в России возможна революция. В своем сообщении Путина в Twitter он написал: «Дорогой Влад, арабская весна подбирается к вам».

Но многие российские политологи отвергают предположения, что Путин может столкнуться с восстанием в стране, имеющей очень слабую традицию массовых уличных протестов. Путин еще контролирует половину мест в Думе и внушительные органы безопасности. Тем не менее, политическая неопределенность уже оказала воздействие на российские акции и российский рубль: их курс падал в последние дни.

У Путина есть четыре месяца, чтобы убедить избирателей перед президентскими выборами в марте. Это будет сложная задача для Путина, который больше не может раздавать щедрые обещания, как он это делал в течение своих первых двух сроков благодаря постоянно растущим ценам на нефть. Сегодня широко распространен страх, что Россия стагнирует, в то время как Китай и другие быстро растущие экономики вырываются вперед. Опросы показывают, что большинство россиян чувствует, что проблема коррупции стоит острее, чем в 90-е гг. В международных рейтингах Россия стоит на одной уровне с Конго.

В отличие от Медведева, который пытался позиционировать себя как модернизатора, Путин обещает стабильность. Но также существует опасность, что для того, чтобы вернуть голоса избирателей, он разыграет националистическую карту. Антизападная риторика обострилась в последние недели и скорей всего будет звучать все время до мартовских выборов.

В таких условиях, скорей всего, Путин победит в марте, хотя, возможно, не в первом раунде, что станет для него горькой пилюлей. Возможно, что новым важнейшим элементом станет тот факт, что непобедимость перестала быть неотъемлемым качеством Путина. Российская политика может, по крайней мере, продемонстрировать признаки перемен.

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия
порно ретро волосатые