• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Публикации » Еженедельная колонка » Европейский Союз ожидает от нового президента Украины проведения реформ




Рори Уотсон

Европейский Союз ожидает от нового президента Украины проведения реформ

15 марта 2010 — Рори Уотсон, Свободный журналист, специализирующийся на вопросах ЕС, базирующийся в Брюсселе
Комментариев нет

Заинтересованность Европейского Союза в поддержании тесных отношений с Украиной несколько возросла после победы на президентских выборах в этой стране в прошлом месяце Виктора Януковича. Эта заинтересованность стала ещё большей, когда вновь избранный президент решил, что его первым официальным зарубежным визитом всего через несколько дней после вступления в должность будет поездка в Брюссель и только затем в Москву.

Целый ряд европейских институтов устроил ему торжественный приём: он встретился с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, председателем Европейского парламента и бывшим премьер-министром Польши Ежи Бузеком и верховным представителем ЕС по внешней политике баронессой Эштон.

Его приняли с распростёртыми объятиями. Баррозу отметил те добрые личные взаимоотношения, которые сложились между ним и Януковичем, напомнив журналистам, что они встречались, когда Янукович был председателем правительства, а также на последнем саммите ЕС и Украины в Киеве. Обращал на себя внимание тот факт, что Янукович приехал в столицу ЕС до поездки в Россию, которая предстояла несколькими днями позднее. Однако новый президент Украины отверг предположение, что очередность его зарубежных визитов имеет какое-то символическое значение. «Сегодня 1 марта, а 1 марта -это Брюссель. Когда будет 5 марта, тогда будет Москва», – сказал он лаконично.

Решимость ЕС быстро и активно наладить отношения с новым президентом Украины стала ясна по итогам очередной ежемесячной встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 22 февраля. Последним события на Украине был посвящен официальный обед. По итогам состоявшегося в ходе него обсуждения было выпущено коммюнике.

В нём отмечено, что министры «выработали долгосрочную концепцию будущих отношений ЕС и Украины в связи с результатами президентских выборов на Украине. Министры согласились, что ЕС должен иметь дело с президентом Януковичем и новой администрацией в Киеве и подчеркнули необходимость проведения на Украине политических и экономических реформ».

Смысл ясен. ЕС готов оказать посильную поддержку, но желает получить подтверждение, что необходимые внутренние реформы будут проведены. В документе не разъяснялось только, каким образом ЕС собирается взаимодействовать с новым президентом Украины.

Важность этого взаимодействия подчеркивалась за обедом, данным баронессой Эштон. Но достоянием общественности это сделалось лишь несколько дней спустя. Несколько министров иностранных дел, в том числе такое опытный политик, как Карл Бильдт из Швеции, настаивали на том, что на инаугурации Януковича ЕС должна быть представлена на самом высоком уровне. Все согласились. Но позже оказалось, что два высокопоставленных должностных лиц – Баррозу и Ван Ромпей – не смогут приехать в ней участие из-за данных ранее обязательств.

Поэтому представлять ЕС поехала Эштон. Это помогло ей заложить фундамент рабочих взаимоотношений с новым президентом Украины, которые получили дальнейшее развитие в ходе его визита в Брюссель. Но, как будто, подтверждая предположения, что новому верховному политическому представителю ЕС придётся испытывать давление с самых разных сторон, некоторые европейские средства массовой информации и министры тут же критически высказались в адрес Эштон по причине её отсутствия на неофициальной министерской встрече по вопросам обороны, которая проходила в тот же день в Испании. Никто не упомянул о том, что приоритеты визитов Эштон формировали так же и министры иностранных дел стран ЕС.

Правительства ЕС и Европарламент, который обсудил в прошлом месяце ситуацию на Украине, сделали два основных вывода из этих выборов. Первый состоит в том, что выборы оказались убедительным успехом демократии. Второй, что перед страной теперь открылась новая перспектива проведения жизненно важных реформ, которые, как надеется ЕС, окажут благотворный волновой эффект на все страны региона.

ЕС не даёт ясно понять Януковичу, прогресса в какой сфере он ожидает. Он хочет вернуться к переговорам с Международным валютным фондом в качестве первого шага к улучшению инвестиционного климата. Он ожидает, что соглашение по государственному бюджету 2010 года обеспечит необходимые капиталовложения и настаивает на модернизации газовой отрасли. Кроме того, он подчёркивает важность соблюдения страной стандартов ЕС, чтобы в конечном итоге она смогла пользоваться всеми торговыми льготами, которые будут проистекать из соглашения о присоединении, по поводу которого в настоящее время проходят переговоры. К другим важным для ЕС вопросам относятся усиление независимости судебной ветви власти, борьба с коррупцией и защита прав меньшинств.

Но, как сообщил членам Европарламента в прошлом месяце комиссар по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства Штефан Фюле, хотя в задачи ЕС входит поддержка продвижения Украины вперед, отношения с ней не являются улицей с односторонним движением. «Темп нашего сближения зависит от качества и глубины усилий Украины», – заявил он.

Евросоюз уже оказывает Украине техническую помощь в размере 435 миллионов евро. Но существенные реформы обернутся дальнейшими выгодами. Принятие газового законодательства, соответствующего европейским правилам, позволило бы Украине вступить в Энергетическое сообщество. Создание зоны свободной торговли могло бы за короткий срок удвоить экспорт Украины в страны ЕС.

Вероятно, символически самым важным решением, принятым во время визита Януковича в Брюссель, было решение разработать дорожную карту для достижения очень желанного для Украины безвизового режима поездок в страны ЕС. По словам президента Украины, это может произойти «уже в этом году», а Баррозу отметил, что это «явилось бы явным признаком того, что Украина является членом европейской семьи народов».

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия