• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » Публикации » Еженедельная колонка » ACCESSRU : способствуя доступу к российским национальным программам финансирования




Наталия Милеч

ACCESSRU : способствуя доступу к российским национальным программам финансирования

28 Ноя 2011 — Наталия Милеч, консультант INNOVA Europe - ведущей консалтинговой компании, специализирующейся на инновационной колитике, и партнере консорциума, распространяющего информацию о результатах проекта на территории Евросоюза
Комментариев нет

Научные связи между Европой и Россией всегда были очень крепки. Можно предсказать, что в будущем эти связи станут еще крепче. Тем не менее, необходимо помочь европейским исследовательским организациям научиться наилучшим образом использовать российские национальные программы финансирования. ACCESSRU, среди основателей которого – программа Еврокомиссии FP7, способствует более эффективному сотрудничеству в сфере науки и техники.

Сотрудничество Европы и России в научно-технологической сфере за последние годы значительно усилилось. Еврокомиссия поддерживает участие России в Рамочной программе, передавая под Шестую рамочную программу 45 миллионов евро и по Седьмой рамочной программе 39.3 миллиона евро. Однако поддержка исследователей Евросоюза по российским национальным программам финансирования значительно ниже.

ACCESSRU создана в силу необходимости улучшить инструменты сотрудничества в научно-технологической сфере, в особенности, в том, что касается доступа к знаниям и ресурсам, а также развития принципа взаимности в соглашениях, связанных с наукой и технологиями.

Одним из важнейших направлений деятельности команды ACCESSRU были консультации с европейскими учеными и исследователями, посвященные препятствиям в использовании российских национальных программ финансирования. На результатах этих консультаций основан опубликованный «Отчет о возможностях». В отчете содержится информация о поддержке инноваций в России и возможностях финансирования, обрисованы схемы открытые для участия европейских исследователей. В соответствии с целями ACCESSRU отчет дает рекомендации европейским организациям, заинтересованный в участии в российских исследовательских программах. «Отчет о возможностях» – ступень в сотрудничестве ЕС и России и служит полезной инструкцией для потенциальных участников.

Основными помехами в получении средств в рамках российских национальных программ финансирования являются: недостаточная информация о российских исследовательских программах, языковые барьеры, финансовые и юридические вопросы. Все это усложняет доступ европейских исследовательских организаций к российским программам.

ACCESSRU уже добилась успеха в привлечении европейских и российских участников. С момента своего образования в ноябре 2009 года, сотрудничество в сфере атомной энергетики и космоса значительно усилилось.

Одним из исследователей, которым помогла эта программа, стала Лариса Назарова из Института полярных и морских исследований Альфреда Вагенера в Германии. Ее проект – создать российско-германской лаборатории по изучению изменений окружающей среды в Арктике с упором на биомониторинг. Назарова стала координатором нового направления и получила финансирование по федеральной целевой программе «Инновационная Россия».

Ожидается, что ACCESSRU будет поддерживать короткие и среднесрочные проекты в научно-технологической области. Эта программа будет способствовать доступу европейских исследователей и исследовательских организаций к российским исследовательским и инновационным программам, обеспечивая реальную поддержку совместных научно-технологических проектов основанных на принципе взаимовыгодного сотрудничества.

Больше по ACCESSRU можно узнать здесь.

Ваш комментарий

Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия