• English

EURussiaCentreEU-Russia Centre

ЕС-Россия » 2014 » Август




НАТО планирует развернуть новые базы в Восточной Европе, чтобы противостоять российской угрозе

27 Авг 2014
Комментариев нет

Интервью генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена британской The Guardian и пяти другим изданиям. Андерс Фог Расмуссен сообщил, что альянс собирается развернуть новые базы в Восточной Европе у российской границы.

Несмотря на разногласия между членами альянса, они должны быть разрешены на саммите НАТО, который пройдет в Кардиффе на следующей неделе. “В сухом остатке, в будущем присутствие НАТО на Востоке станет более видимым”, – подчеркнул Расмуссен. При этом нет сомнений, что эти действия вызовут острую реакцию Москвы.

Источник: Newsru.com

Десантники прошли лишних 20 километров: Десять военнослужащих 98-й Свирской дивизии задержаны на Украине

27 Авг 2014
Комментариев нет

Вчера в Минобороны РФ признали, что данные Службы безопасности Украины о задержании российских военнослужащих 98-й Свирской дивизии в районе Донецкой области верны. Обвинения в военном вторжении в Москве отрицают, говоря, что контрактники пересекли границу “неумышленно”, неверно сориентировавшись на местности во время проведения локальных учений в Ростовской области. В ООН сложившуюся ситуацию вчера охарактеризовали как “запутанную и неоднозначную”.

Источник: Коммерсантъ

«Сведения о работе прежнего руководства пойдут в прокуратуру»: Новый президент Абхазии Рауль Хаджимба — об отношениях с Москвой и готовящихся переменах в регионе

26 Авг 2014
Комментариев нет

Новым президентом Абхазии стал 56-летний Рауль Хаджимба, лидер оппозиции. На состоявшихся 24 августа выборах новый президент получил 50,57% голосов. Рауль Хаджимба рассказал о своих планах, отношениях с Грузией и Россией, а также о расследовании действий предыдущей администрации.
«Думаю, что он [новый межгосударственный договор с Россией] будет подписан до конца этого года. В него войдут вопросы, связанные с проблемами безопасности, границы, социальные и многие другие, важные для нашей маленькой страны. <…> Мы собрали часть материалов по действиям предыдущей власти, и сейчас они переданы в генпрокуратуру республики. В последующем туда станут добавляться новые материалы».

Источник: Известия

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады

26 Авг 2014
Комментариев нет

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины седьмого созыва. Об этом сообщается в твиттере главы государства. В фейсбуке Порошенко говорится, что выборы нового состава украинского парламента назначены на 26 октября.

Источник: Интерфакс

Порошенко и Меркель обсудили по телефону урегулирование кризиса в Донбассе

26 Авг 2014
Комментариев нет

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора накануне встречи в Минске с лидерами стран Таможенного союза обсудили пути мирного решения кризиса в Донбассе. Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе. Собеседники отдельно обсудили решение Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Стороны согласились, что это является шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества.

Источник: Газета.Ru

Украинские правоохранители намерены предъявить обвинение российским десантникам, которые “заблудились, как Красная Шапочка”

26 Авг 2014
Комментариев нет

Украинские правоохранительные органы определят дальнейшую судьбу задержанных на территории Украины российских десантников, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.
Ведомство обнародовало фотографии, на которых якобы изображены задержанные, и видео беседы с одним из них. В заявлении на сайте СБУ говорится, что “в Донецкой области силы АТО ликвидировали группу российских диверсантов, которые преступно ворвались на территорию Украины”.

Источник: Newsru.com

Лавров: слухи о переходе российскими войсками границы являются частью информационной войны

26 Авг 2014
Комментариев нет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва считает информацию западных СМИ о пересечении российскими войсками границы с Украиной проявлением информационной войны.
«Мы расцениваем эти сообщения как проявления информационной войны», — сказал Лавров.
Он также добавил, что, «к сожалению, СМИ продолжают распространять слухи, искаженную информацию и даже явную ложь».

Источник: Газета.Ru

Лавров: Россия уведомила Киев, что отправляет второй гуманитарный конвой в Луганск

26 Авг 2014
Комментариев нет

Россия уведомила Украину о намерении отправить очередной гуманитарный конвой по тому же маршруту в ближайшие дни, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы направили официальную ноту в МИД Украины с информированием о наших намерениях подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке», – заявил Лавров. По словам Лаврова, переговоры по этому вопросу необходимо начать на этой неделе. Также по его словам, Москва рассчитывает, что президент Украины Петр Порошенко использует мандат доверия для того, чтобы остановить войну.

Источник: Московский комсомолец

Китай настраивают против России

25 Авг 2014
Комментариев нет

МИД Китая отверг предложение США присоединиться к санкциям против России из-за ее политики на Украине. «Кризис на Украине требует политического решения. Если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему», — заявил представитель МИД КНР.

Источник: Ведомости

НАТО выступит с обсуждением России: Определена повестка саммита в Уэльсе

25 Авг 2014
Комментариев нет

Саммит НАТО пройдет 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания). Представителей РФ на саммит не позвали. В коммюнике альянса подчеркивается, что саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда «глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине».

Источник: Коммерсантъ
Страница 1 из 212»
Карта сайта | Контакты | Ссылки | На главную Copyright 2017 Центр ЕС-Россия